Реализация творческих проектов для детей и молодежи

30 апреля 2019

Доцент кафедры режиссуры Мария Юрьевна Морозова является художественным руководителем  программы «Кино» в Центре развития детей и выбора профессии «АРТ Личность». 

В рамках данной программы она знакомит школьников (будущих абитуриентов СПбГИКиТ) с киноискусством и кинопрофессиями.
М.Ю. Морозова: «При работе с ребятами в «АРТ Личности» в рамках Киношколы, мне важно, чтобы они поняли, какие профессии бывают в кино и чтобы они практическим способом получили опыт — ценнее всего, когда человек делает что-то своими руками, совершает ошибки и учится на них, нежели чем слушает теорию и узнаёт о профессии лишь на словах. Тренинг подразумевает теоретическую и практическую части: для подростка сначала важно освоить общую базу знаний, чтобы они у него уложились в голове, а потом уже переходить к практике и съёмочному процессу. Мы стремимся к тому, чтобы ребята, посещая курс, получали системное образование, а не какие-то обрывки знаний. Как раз за счёт индивидуальной работы в группе я могу понять, кому из ребят какое направление более всего интересно. При этом каждый занимается сценарной работой, пишет истории, а мы выбирем одну, по которой и будем снимать кино. За короткий период, конечно, сложно дать систему, можно передать только основы знания. Иногда мы вместе смотрим на уроках фильмы. Мне важно, чтобы ребята научились структурировать свою речь и рассказывать истории. Кино — это, в первую очередь, история. Ведь без истории сложно достучаться до зрителя, быть услышанным и понятым».


Под художественным руководством М.Ю. Морозовой (она же являлась и режиссером данного фильма) в 2018 году был создан Киноальманах «Школьный калейдоскоп», включающий четыре короткометражных картины для детей и снятых при помощи детей: «Как Петька стих выучил», «Делаем газету!», «Я к вам пишу», «Гулять! или Операция «Надёжные лапы».
В апреле 2019 года проходили съемки следующего Киноальманаха, состоящего также из четырех короткометражных фильмов, объединенных под рабочим названием "Три слова в тишине".  Студенты группы 751б  СПбГИКиТ (Мастерская В.И. Гуркаленко) помогали ребятам из Арт-личности создать свои первые картины.


Очень надеемся, что через несколько лет эти юные ученики М.Ю. Морозовой смогут поступить в наш институт.


Яндекс.Метрика