Премьера новых детских курсов «Киношкола ПитерKids» и «Телешкола»!

1 октября 2019

В начале осени, 29 сентября факультет дополнительного образования СПбГИКиТ провёл кастинг для детей и подростков в образовательные проекты «Киношкола ПитерKids» и «Телешкола». В состав жюри кастинга вошли знаменитые актёры, продюсеры и профессионалы кино и телевидения.

В уютной и просторной мастерской «ЛОФТ», где на стенах нарисованы синий кит и граффити, прошёл кастинг в «Киношколу ПитерKids» и «Телешколу» факультета дополнительного образования СПбГИКиТ. Цель кастинга – не строгий отбор, а вдохновение и мотивация, возможность заранее понять интерес к обучению кинопрофессиям.

В центре зала развернулась импровизированная сцена, в первом ряду расположились жюри – декан факультета дополнительного образования СПбГИКиТ Екатерина Сазонова, Александр Тютрюмов, заслуженный артист РФ, актёр театра и кино Андрей Носков, ведущая актриса театра "Буфф", заслуженная артистка РФ Вероника Козоровицкая, корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Варвара Фёдорова и режиссёр Глеб Дёмин. Позади них родители и друзья кандидатов на обучение с волнением наблюдали за процессом кастинга. Сами ребята переживали не меньше, но мужественно боролись с волнением и выходили на сцену. Сперва они рассказывали заготовленные истории будущего фильма, который хотели бы снять, а после отвечали на вопросы жюри. Желающие обучаться актёрскому мастерству дополнительно выполняли задания на импровизацию, объединяясь с другими участниками кастинга. Екатерина Сазонова отметила, что глобальная цель детских курсов, включая «Киношколу ПитерKids» и «Телешколу» – это знакомство с кинопрофессиями.

– Вы не сдаёте экзамен. Наша задача понять, куда вас лучше направить, проверить имеющиеся навыки и помочь выбрать нужное направление, – пояснил Андрей Носков, обращаясь к ребятам.

Жюри проявляли заботу и понимание, а иногда и необходимую строгость, когда слушали сценарии ребят. Они обращали внимание на нестыковки в историях и в диалоге решали с кандидатами, как лучше развить сюжет. Также спрашивали кандидатов, любят ли они смотреть фильмы, что самое главное в их фильме, какие навыки и программу хотели бы освоить на курсах.
По завершении основного этапа кастинга все желающие дети прошли собеседование в формате телешоу перед телекамерой. Варвара Фёдорова задавала вопросы, а дети отвечали на них. Выполняя задание, ребёнок понимал, по какую сторону телекамеры ему комфортнее: быть в кадре или за кадром.
Кристина, абитуриент детских курсов рассказала, для чего пришла на кастинг:

– Мне интересно узнать что-то новое о театральной деятельности. Ещё не решила, на какую школу буду поступать. Знаю, что хочу стать актрисой.

Другая абитуриент Татьяна несколько лет занималась в разных театральных студиях, и сейчас учится в старшей школе:

– Мне захотелось развиваться дальше в сфере кино и театра, получить профессиональное образование. Понравилось, что курсы организует институт кино и телевидения. Поскольку я больше практиковала актёрские навыки, то сейчас хочу попробовать режиссуру. После изучения программы решила пройти курс целиком, так как это опыт создания фильма, реализации своих идей.

Александр Тютрюмов поделился впечатлениями от кастинга и отметил некоторые тенденции современного телевидения:

– Видно, что у детей есть заинтересованность в киноискусстве. Для них это первый шаг и первая возможность пройти профессиональный кастинг, потому что жюри у нас подобралось высокого уровня. Огорчило, что некоторые сюжеты фильмов были жестокие. Были и светлые истории, конечно, а в общем все дети рассказывали о своих фильмах от души. Однако, глядя на то, какие истории придумывают дети, видно влияние западных тенденций, ощущается пропаганда насилия.
Наша задача – научить детей быть добрее в жизни, научить размышлять и в любой ситуации выходить победителем. Пожелаю ребятам, которые будут обучаться на курсах, как губка впитывать то, что им говорят педагоги. Они плохому не научат.

Варвара Фёдорова отметила, что поскольку ребята ещё очень юные, то о профессиональных качествах пока говорить рано.  И всё же удивили некоторые дети, у которых ярко проявляются задатки к телепрофессиям и талант:

– Почти все участники кастинга могут смело пробовать себя в любой из выбранных кинопрофессий: актёр, оператор, режиссёр, сценарист или продюсер. Думаю, что у них всё получится!  Желаю ребятам учиться на курсах очень внимательно, не пропускать занятия, потому что девяносто процентов таланта составляет трудолюбие. Главное – желание! Из любого человека, даже, казалось бы, не предрасположенного к кинопрофессии, есть возможность слепить большого профессионала.

Вероника Козоровицкая отметила, что многие сюжеты фильмов, которые рассказывали дети – это кальки с видимых ими по телевизору фантастических сериалов. Тем не менее, дети порадовали творческим подходом и культурой мышления:

– Ощущения разнообразные, поскольку дети совершенно разные. Некоторые дети удивили до невозможности, они в таком возрасте уже такие креативные, удивительные, так хорошо говорящие! Один мальчик просто потряс – я слушала и думала, что он рассказ выучил наизусть, с красивыми, развёрнутыми и сложноподчинёнными предложениями. Я стала задавать некоторые наводящие вопросы, а он на вопросы также отвечает!

Тем ребятам, которые поступят на курс, желаю расслабиться, а ещё креативности, честного взгляда на себя и окружающих и незаштампованности мышления.

Курсы для детей и подростков в СПбГИКиТ существуют уже около двух лет, свыше 1000 детей приобрели первые навыки создания кино. При этом каждый месяц вуз организует бесплатные мастер-классы для детей, можно прийти и попробовать себя в любой кинопрофессии, познакомиться с педагогами. Новые программы «Киношкола ПитерKids» и «Телешкола» уникальны тем, что состоят из образовательных блоков, которые можно выбирать по своему усмотрению.

Факультет дополнительного образования СПбГИКиТ желает всем поступившим ребятам успехов, а также новых знаний и впечатлений!
По вопросам записи на курсы для детей и подростков обращайтесь по тел.: 670-17-21, или почте: fpk[at]gukit[dot]ru.


Яндекс.Метрика