На факультете дополнительного образования СПбГИКиТ прошли защиты дипломных работ

5 октября 2019

30 сентября выпускники нескольких курсов профессиональной переподготовки СПбГИКиТ защитили дипломные работы. Выпускники «Высших режиссёрских курсов» мастерских С.М. Овчарова и В.И. Бутурлина показали фильмы в Киноконцертном зале. А в главном корпусе на улице Правды, 13 защитились выпускники курсов профессиональной переподготовки «Операторское мастерство» и «Режиссёр анимации».

В Киноконцертном зале посмотреть первые, дебютные фильмы режиссёров-выпускников пришли их друзья и родные, а также студенты нашего вуза, которым интересно творчество коллег. В экзаменационную комиссию вошли преподаватели СПбГИКиТ: Екатерина Владимировна Сазонова, декан факультета дополнительного образования, Виктор Евгеньевич Васильев, кинорежиссёр, режиссёр учебного кино и телефильма заместитель заведующего кафедрой режиссуры, Светлана Ивановна Мельникова, заведующий кафедрой драматургии и киноведения, Сергей Михайлович Овчаров, профессор кафедры режиссуры, заслуженный деятель искусств РФ и Виктор Иванович Бутурлин, режиссёр театра и кино, заслуженный деятель искусств РФ. Возглавил комиссию приглашённый председатель – Николай Витальевич Макаров, заведующий кафедрой кинофотоискусства Санкт-Петербургского государственного института культуры, сценарист, режиссёр, продюсер.

Кто-то из режиссёров писал сценарии короткометражных дипломных фильмов по рассказам В.М. Шукшина, А.П. Чехова, а порой и на основе реальной жизни. Некоторые кинокартины были посвящены жизни в революционном Ленинграде, временам Великой Отечественной войны.

Выпускники «Высших режиссёрских курсов» участвовали в фильмах одногруппников в качестве актёров. Одну из работ выпускница мастерской С.М. Овчарова сняла на смартфон. Другой фильм отличился размахом: исторические костюмы, профессиональные актёры и съёмочная техника. Светлана Ивановна Мельникова напутствовала выпускников:


– На этом экзамене должна начаться новая жизнь и ваших фильмов, и вашего отношения к тому, чему учил мастер.

А Виктор Иванович Бутурлин порекомендовал выпускникам чаще сотрудничать и работать в одной связке с драматургами и сценаристами, обмениваться профессиональными взглядами при съёмке фильма.
В каждом фильме комиссия отмечала как сильные, так и слабые стороны. Среди фильмов выпускников мастерской С.М. Овчарова экзаменационная комиссия высоко оценила работу «На высоте». Причина тому проста: фильм снят на основе реальных событий. Виктор Евгеньевич Васильев, озвучивая оценку, отметил:


– Опыт убеждает что, прежде всего, фильмы делаются не из наших лекций и других фильмов, а из самой жизни.

Режиссёр фильма «На высоте» Кирилл Даровских после экзамена рассказал о кинокартине и обучении на курсе:


– Фильм повествует об истории создания музыкального фестиваля Roof Fest в Санкт-Петербурге, и, в частности, это фильм о мечте, о поиске себя, о внутреннем мире людей. До обучения на «Высших режиссёрских курсах» я кино не занимался, при этом писал сценарии дома и любил смотреть фильмы. Совершенно не жалею, что поступил в мастерскую Сергея Михайловича, он отличный преподаватель и многому меня научил. Можно быть замечательным режиссёром, но не уметь передать своего мастерства. Сергей Михайлович обладает талантом учить. Он показывает, как надо снимать кино, рассказывает очень важные вещи простым языком. Например, он часто говорил, что режиссура – профессия деятельных людей. Эти слова мне больше всего понравились, всегда звучали в голове и помогали не сдаваться, двигаться вперёд.

Выпускник мастерской В.И. Бутурлина Роман Уздин во время обучения на курсе снял курсовую работу «У меня ещё есть адреса» о поэте Осипе Мандельштаме, и сейчас кинокартина активно участвует в кинофестивалях. Дипломный фильм «Зал» посвящён проблеме закрытия спортивных молодёжных клубов, которые сносят под строительство других объектов. Роман рассказал подробнее о съёмочном процессе:


– Подготовительный период занял около двух месяцев – написание сценария, кастинг актёров, утверждение локаций. Снимали по выходным, всего за шесть съёмочных дней. А после ещё два месяца занял монтажно-тонировочный период. Сценарий я писал сам, в соавторстве с актёром Кириллом Кий, который играл спортсмена. Мне нравятся фильмы, основанные на реальных событиях. Интересно рассказывать о пережитом опыте, о том, что сам прочувствовал. Фильм «Зал» снимали в спортивном зале, где я сам занимаюсь борьбой. В съёмке поучаствовали профессиональные тренеры и спортсмены. Получилась не только дипломная, а ещё в некоторой степени работа на память. Я благодарен своим товарищам, музыкантам, которые предоставили музыку и всем, кто участвовал в съёмке фильма.

Дипломные работы выпускников курса профессиональной переподготовки «Операторское мастерство» принимали педагоги курса Николай Васильевич Волков, и.о. заведующего кафедрой операторского искусства и Сергей Михайлович Ландо, профессор кафедры операторского искусства СПбГИКиТ. При оценке видеоработ они уделяли внимание композиции кадра, освещению, выполненной цветовой коррекции. Выпускники снимали фильмы для студентов-режиссёров нашего вуза, музыкальные клипы, видеохронику городских концертов, например, праздник для выпускников школ «Алые паруса».
Анимационные фильмы выпускников курса профессиональной переподготовки «Режиссёр анимации» принимали мастер курса Антон Павлович Кальченко и Александр Сергеевич Мальгин, режиссёр анимации. Выпускники создали полноценные анимационные фильмы на компьютере, продолжительностью от двух до пяти с половиной минут. Большинство работ выполнены в технике «перекладка», а некоторые – в технике классической анимации. Мастер курса отметил, что есть яркие работы. Например, анимационный фильм «Засада» Екатерины Вологи можно было бы отправить на фестивали.

Другие выпускники сняли первую пилотную серию для веб-сериала, удачную в плане драматургии, которая тоже готова для показа массовому зрителю. Антон Павлович поделился впечатлениями о прошедшей защите дипломных мультфильмов:


– Все дипломные работы сделаны хорошо! Выпускники чётко определили задачи во время обучения на курсе и успешно их выполнили. Конечно, обучаясь год, сложно достичь высоких результатов. При этом слушатели курса не идут шаблонным путём, стремятся выразить себя и смело решают творческие задачи. И зачастую это приносит интересные результаты.

Факультет дополнительного образования СПбГИКиТ поздравляет выпускников курсов профессиональной переподготовки с защитой дипломных работ и желает, теперь уже кинорежиссёрам, режиссёрам анимации и операторам, творческих успехов!

Автор: Екатерина Гатаулина


Яндекс.Метрика