IBC2019: хочу еще!

28 октября 2019

Мы начинаем серию публикаций заметок наших студентов о посещении Международного съезда вещателей IBC2019 в Амстердаме. В них ребята не только поделятся впечатлениями о важном мероприятии в мировой медиаиндустрии, но и подробно расскажут, что сделать, чтобы повторить их путешествие.

Выходя из душного метро в толпе незнакомых людей, вы попадаете на площадь «размером с табакерку». Как окажется позже, это далеко не так. Площадь Европы огромна, но увидеть это не позволяет пристройка к комплексу: все экспонаты не влезли в основное здание. Поднимая глаза, чтобы оглядеться, невозможно не заметить надписи, располагающиеся покуда хватает глаз: “Welcome to IBC2019”.

Привет! Я Тимофей, учусь на втором курсе направления «Радиотехника». Как я попал на IBC? Все началось намного раньше, чем я узнал о существовании этой конференции. 

С самого детства я увлекался техникой: проводочки, мониторчики, экранчики, кнопочки. Я взрослел и мои увлечения росли вместе со мной – бестолковые касания клавиатуры превратились в сильнейшее увлечение программированием. Придя в институт с моим не прозаичным хобби, меня заметили – компьютерный «мэджик» вызывал интерес. За интересами последовали предложения – неоднократное участие во всяких конференциях и форумах помогли побороть страх публичных выступлений, в том числе и на английском языке, а пока что финальной точкой этого трудолюбивого проектного торжества стала конференция «Цифровые технологии в медиаиндустрии».

Несмотря на то, что докладов, связанных напрямую с программированием на самой конференции IBC, было мало, на выставке присутствовало много людей, занимающихся разработкой приложений, относящихся к сфере медиа.

Например, я познакомился с главным разработчиком компании LumaTouch, которая делает мобильную «монтажку» для iPad. На стендах Adobe и Blackmagic неустанно проводились семинары, на которых можно было прокачать свои навыки работы с видео. А стенд Nokia с демонстрацией нового кодека H.266 и стенд компании Mo-Sys с системой трекинга камеры StarTracker — нечто невероятное. 

Помимо этого, у меня была возможность посмотреть на Амстердам и отточить свой «инглиш» на носителях языка. А еще мне нарисовали клевый шарж. 

Студентам, которые хотят узнать в своей сфере интересов столько, сколько узнал я об автоматическом создании новостей, хочется сказать: трудитесь не ради наград. Я делал и делаю эту программу, потому что она была необходима и потому что это интересно для меня. Становитесь профессионалами, а все остальное приложится.

Огромную помощь в написании программы и подготовке к выступлению мне оказал Соколов Денис Андреевич, за что ему большое спасибо.

Гласман Константин Францевич на протяжении всей поездки и после нее терпеливо направлял всю группу студентов, напоминая, что и когда мы должны делать, за что мы ему от всего сердца благодарны.
Кроме того, я искренне хотел бы сказать «спасибо» (но говорю им «Thanks», потому что иначе они не поймут) Уильяму Хейсу, Аманде Темпл и всем членам IEEE Broadcast Technology Society за материальную поддержку, без которой об Амстердаме мы могли бы только мечтать.

Если бы можно было еще раз выиграть поездку на IBC, я бы обязательно это сделал. К твоему счастью, ты можешь это осуществить: просто участвуй в конференции «Цифровые технологии в медиаиндустрии». Помимо поездки в Амстердам ты можешь выиграть призы, полезные для тебя в творчестве, как научном, так и художественном. Не получается у того, кто не пробует. Дерзай! 

Тимофей Дегтярев,

ФТДиФ, 2 курс, кафедра аудиовизуальных систем и технологий, гр. 1834

 

Cтуденческие заметки об IBC2019 опубликованы в журнале IEEE Broadcast Technology.

Ниже вы найдете цепочку ссылок на страницы сайта IABM :

https://theiabm.org
https://theiabm.org/educational-initiatives/
https://theiabm.org/student-awards/
https://theiabm.org/2019-student-award-winners/


Яндекс.Метрика