Факультет дополнительного образования вручил дипломы выпускникам курсов профессиональной переподготовки

30 октября 2019

21 октября 2019 г. факультет дополнительного образования вручил дипломы выпускникам курсов профессиональной переподготовки «Высшие режиссёрские курсы» мастерских С.М. Овчарова и В.И. Бутурлина, «Режиссёр анимации», «Музыкальная звукорежиссура» и «Операторское мастерство». Торжественное мероприятие прошло в уютной мастерской «ЛОФТ».

Выпускники привели своих родных и друзей, чтобы вместе с ними разделить радостные минуты получения дипломов. Наконец, они получены – выпускники фотографировались с мастерами курсов профессиональной переподготовки, обсуждали обучение и договаривались не терять связь друг с другом. Ведь полезные знакомства, поддержка единомышленников – важные составляющие успешной работы.

Куратор «Высших режиссёрских курсов» Елена Липницкая поздравила выпускников и поблагодарила их за усердие в учёбе. Трудолюбие и жажда знаний позволили слушателям курсов в короткий срок обучения получить новые навыки и возможности. Светлана Ивановна Мельникова, заведующий кафедрой киноведения и драматургии СПбГИКиТ рассказала, что учиться важно постоянно:

– Завершилось ваше обучение формальное… Мы учимся всю жизнь. Некоторые люди в этом открыто признаются, а некоторые тщательно скрывают – на самом деле, любой художник должен учиться постоянно: у жизни, других творцов, искусства. Сегодня, в этой абсолютно творческой атмосфере, вместе с мастерами высочайшего класса, известных в нашей стране и за её пределами, призываю вас снимать кино, приходить к нам показывать и обсуждать ваши работы на кафедре киноведения и драматургии!

Мастер «Высших режиссёрских курсов» Виктор Иванович Бутурлин рассказал, что за два года обучения было много эмоций, обсуждений. Слушатели курсов показали разные результаты, при этом каждый из них изменился внутренне:

– Чтобы слушателям курса достичь желаемого результата, надо получить «волшебный пинок». Как придумать этот «волшебный пинок», чтобы выбить человека из спокойной привычной колеи? Когда вдруг ученику дают некий импульс, и он с каким-то остервенением начинает относиться к самому себе: «Как, я не могу это!?» Мне жаль расставаться со своими выпускниками – эти люди действительно захотели начать новую жизнь.

Обращаясь к выпускникам, он добавил:

– Никто не знает, как сложится дальнейшая судьба. Я сам вижу, как вы стали другими. Это самое главное, что вы поверили в себя и победили страх!

Его выпускник, Алексей Меншиков, режиссёр дипломного фильма «Хорошее воспитание» рассказал о съёмках и обучении у В.И. Бутурлина:

– Курс прошёл быстро, хотелось бы растянуть это удовольствие. Я уже работал актёром эпизодических ролей. Профессиональное образование решил получить именно в государственном вузе, таком как СПбГИКиТ. Мастер курса Виктор Иванович сразу показался родным по духу человеком, и это первое впечатление не поменялось в процессе обучения. Он мыслит так, как и мне свойственно мыслить. На занятиях всё понравилось, я доволен, что учился у этого мастера. Например, он говорил, что режиссуре нельзя научить, можно только научиться.

При выборе темы дипломного фильма искал примеры из классической литературы. Мне давно нравился Григорий Горин как автор произведений «Тот самый Мюнхгаузен», «Забыть Герострата!» и многих других пьес. Я искал его рассказ, который ранее не экранизировался, чтобы первым пройти этот путь. Мастер утвердил выбранную историю, которая в оригинале называется «Монолог моего соседа», и мы начали переводить все действия в визуальное повествование. Почти вся съёмочная группа – это мои личные знакомые актёры и студенты нашего института. Операторы – студенты мастерской Валерия Леонидовича Лернера, звукорежиссёры – студенты мастерской Сергея Семёновича Варцана, приняла участие и профессиональная художник-постановщик, выпускница театральной академии.

Считаю, что если возникло желание стать режиссёром, то обязательно нужно идти через тернии к звёздам! Не ошибается тот, кто ничего не делает. Ошибки – это тоже опыт, поэтому пожелаю абитуриентам курса ничего не бояться и становиться великими режиссёрами.

Мастер курса профессиональной переподготовки «Музыкальная звукорежиссура» Виктор Григорьевич Динов выразил надежду, что дал слушателям курса вектор в профессии звукорежиссёра. К концу годичного обучения более половины группы стали действующими специалистами:

– Есть люди, которые уже работают в профессии. Меня это очень радует! Более того, все остальные тоже получили достаточный потенциал и запас знаний и опыта, чтобы стать профессиональным звукорежиссёром.

Также мастер курса отметил, что обучение было двусторонним, и на занятиях студенты тоже учили его чему-то новому, рассказывая об интересном опыте или наблюдениях.
Выпускники  курса профессиональной переподготовки «Музыкальная звукорежиссура» поделились впечатлениями:

– Очень понравились педагоги курса, в особенности мастер Михаил Григорьевич Динов и прекрасный педагог  Сергей Львович Киселёв. Я рад познакомиться с ними и обязан им многими новыми знаниями, которые получил во время обучения. Уже три года работаю звукорежиссёром. После курса стал намного точнее понимать всю механику происходящего, ориентироваться в звукорежиссуре и поднял свой профессиональный уровень. Во время стажировки на Петербургской Студии Грамзаписи мы занимались звукозаписью многих разных исполнителей, дальнейшим сведением звука. Дипломная работа как раз заключалась в доведении материала до профессионального уровня,  – Никита.

– Ранее я занимался музыкой и пришёл на курс, чтобы сменить направление деятельности. Мне очень понравилась дисциплина «Музыкальная звукорежиссура», было очень много полезной информации, я приобрёл практические навыки, которые смогу применить в дальнейшем. И ещё понравились предметы, которые вёл Сергей Львович Киселёв – «Музыкальная акустика» и «Архитектурная акустика». Этот преподаватель, честно говоря, шикарный, потому что он обладает глубокими знаниями предмета и, можно сказать, что вдохновил меня на новые свершения и глубже освоить другие смежные дисциплины. По первому образованию я радиотехник, поэтому было не сложно работать с аппаратурой. В дипломной работе я записывал музыкальную группу, дополнительно озвучивал видеоролик и ещё реставрировал фонограмму, – Дмитрий.

Многие из слушателей курса профессиональной переподготовки «Режиссура анимации» уже давно работают в профессии. На курсы они пришли, чтобы систематизировать знания и узнать что-то новое. Больше всего им понравились практические занятия на студии компьютерной анимации «Петербург», известной мультфильмом «Смешарики». Среди слушателей были и начинающие аниматоры. Выпускник курса Никита рассказал подробнее об обучении:

– Ещё до поступления я изучал программы для анимации, такие как 3D Studio Max, Maya и другие. В программе курса мне понравилось, что дипломная работа представляет собой полноценный мультфильм. На первых занятиях я переживал и боялся показывать свои работы, при этом идей было полно. В итоге удалось преодолеть себя и достичь хорошего результата. Давно мечтал посетить студию компьютерной анимации «Петербург» и мне понравилось приходить туда на занятия, изучать программы для анимации Toon Boom, Maya и придумывать персонажей. Было интересно учиться у всех преподавателей! Создание дипломного мультфильма увлекательно, хотя и было сложно успеть смонтировать кадры в срок. В своей работе я совместил 2D- и 3D-графику.

Мастера курса профессиональной переподготовки «Операторское мастерство» Сергей Михайлович Ландо и Николай Васильевич Волков вручили выпускникам дипломы, подтверждающие освоение специальности кинооператора. Николай Васильевич напомнил, что в работе необходимо осознанно и бережно относиться к своим силам, уделять время восстановлению здоровья и изучению новых аспектов профессии.

Творческие будни позади, на руках – дипломы о профессиональной переподготовке и первые работы в портфолио. Факультет дополнительного образования поздравляет выпускников курсов профессиональной переподготовки с окончанием обучения и желает продолжать вдохновляться, общаться, учиться и снимать кино!

Автор: Екатерина Гатаулина


Яндекс.Метрика