ЭКСКУРСИЯ ПО УЛИЦЕ ПРАВДЫ

30 сентября 2019

Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения располагается на одной из самых интересных улиц города. Однако, порой, темп жизни, учеба, проекты отвлекают наше внимание от того, что нас окружает. И для первокурсников важно не только адаптироваться к студенческой жизни, но и понимать, где они учатся, и какие исторические места и объекты их окружают.
С этой целью 23 и 25 сентября была организована экскурсия по улице Правды. И отправной точкой стало, конечно же, здание нашего института, где первоначально располагался Училищный совет при Синоде и храм св. Александра Невского, а улица Правды тогда называлась – Большая Офицерская. В первой половине XVIII в. у улицы было и еще одно название – Кабинетская, поскольку здесь жили служащие Кабинета его Императорского Величества. И только в начале XX в. улица получила свое современное название, в честь первого номера газеты «Правда», отпечатанного в типографии, расположенной на соседней улице (ныне ул. Социалистическая). В годы Великой Отечественной войны газета «Правда» строила агитационную и организационную работу по развертыванию всенародной помощи фронту строила на при широком участии самих трудящихся, в частности газета публиковала письма воинов-фронтовиков и тружеников тыла, тем самым поднимая дух и патриотизм граждан.
Для некоторых ребят эта информация оказалась новой и крайне интересной и побудила студентов к поиску новых интересных сведений об улице и зданиях, которые здесь находятся.
Неторопливая прогулка по улице Правды и короткие остановки у домов и скульптур позволили всем ощутить себя частью страны, города и улицы, на которой проходит интересная, насыщенная студенческая жизнь и где, хочется надеяться, рождаются не только профессионалы кинематографического искусства, но и патриоты своей страны.

 

Е.А. Яшкина, доцент кафедры ин.яз.


Яндекс.Метрика