Выпускники детских курсов СПбГИКиТ стали участниками 8-й «Летней детской киноакадемии» в ВДЦ «Смена»

31 августа 2019

Факультет дополнительного образования СПбГИКиТ второй раз стал участником «Детской киноакадемии». Это один из проектов, проводимых во Всероссийском детском центре «Смена», и проходит дважды в год – зимой и летом. Мы узнали у педагогов и юных участников «Летней детской киноакадемии» об их впечатлениях и новом опыте создания кино.

ВДЦ «Смена» является детским центром федерального значения наряду с «Орлёнком», «Артеком», «Океаном» и работает круглогодично. Организатор летней и зимней смены о кино «Детская киноакадемия» – руководитель Медиа-центра ВДЦ «Смена» Рябухина Оксана Николаевна. Между СПбГИКиТ и «Детской киноакадемией» заключено соглашение о сетевом взаимодействии, в рамках которого выпускники курсов профессиональной переподготовки СПбГИКиТ приезжают сюда в качестве педагогов, а лучшие из юных слушателей курсов для детей и подростков получают бесплатные путёвки. В этом году на «Летнюю детскую киноакадемию» вузу выделили шесть бюджетных мест – столько юных аниматоров, режиссёров и актёров попробовали свои силы в создании кино, нашли новых друзей и, по их словам, научились ответственности и дисциплине.

Декан факультета дополнительного образования СПбГИКиТ (ФДО СПбГИКиТ) Екатерина Владимировна Сазонова, отмечает, что факультет ставит перед собой две цели на «Детской киноакадемии». Во-первых – это профориентация и подготовка абитуриентов.

– Зачастую абитуриенты, когда поступают в вуз, оказывается, ничего не знают о будущей профессии. Например, часто они смотрят на актёрское мастерство через «розовые очки», ожидают славы, фестивалей. Хотя на самом деле это очень тяжёлый труд. И после первого курса некоторые студенты отчисляются из-за трудностей в учёбе и разочарования в профессии. Мы стремимся подготовить будущих абитуриентов и заранее познакомить их с профессиями киноиндустрии, – поясняет Екатерина Владимировна.

Во-вторых – это возможность для выпускников курсов профессиональной переподготовки попробовать себя в педагогике.  В этом году на «Летней детской киноакадемии» четыре факультета из 12-ти вели выпускники курсов профессиональной переподготовки СПбГИКиТ. Факультет режиссуры вёл Глеб Дёмин, факультет музыки в кино – Анастасия Дёмина, занятия по анимации вела Елена Сычкина, актёрское мастерство преподавала Вероника Козоровицкая.

Педагог по анимации Елена Сычкина признаётся, что курс профессиональной переподготовки СПбГИКиТ «Режиссёр анимации» радикально перевернул её жизнь и дал новый вектор развития. Сейчас она имеет глобальные планы развития в анимационном секторе, а пока делится впечатлениями о проделанной работе в ВДЦ «Смена»:

– Это был сложный и интересный опыт. Дети – это безумная жизненная энергия, лучи позитива и ещё они очень производительные! Анимация, как и любая профессия, требует полноценной отдачи, трудолюбия, усердия и вовлечённости. Иногда дети говорили «всё, хватит, и так пойдёт». А я им объясняла, что чтобы получилось сочно и прекрасно, нужно нарезать для мультфильма ещё деталей 500… И они это делали! Мы с ними очень плотно сдружились, у нас даже есть чат, где обмениваемся материалами. Дети чётко отработали все три недели. Я удивилась, что они могут так много вкладываться и быть настолько увлечёнными. Самое главное – у нас царило взаимоуважение и объединяла любовь к анимации. Пожалуй, поэтому мы так хорошо поработали на смене.

Ребята узнали весь цикл производства анимационного фильма, как он происходит в жизни: идея, производство, монтаж и продвижение, участие в конкурсах. По завершении смены «Летней детской киноакадемии» дети получили ценные призы на церемонии награждения лучших работ.

Тем, кто планирует поехать на «Зимнюю детскую киноакадемию» Елена Сычкина советует ехать «собранными, возможно со своей техникой, вдохновлёнными и максимально готовыми к усердной работе в команде. И обязательно нужно взять с собой позитивные эмоции!».

Участница факультета анимации, Полина Ларичева, которая получила путёвку в лагерь от СПбГИКиТ, поделилась своими впечатлениями о поездке:

– Больше всего мне понравилась киношная атмосфера, что все погружены в определённую работу. Я и сама "загорелась" и теперь хочу снять свой фильм. Выбрала направление анимации, потому что люблю рисовать и знакома с этой профессией, в отличие от специальностей режиссёра или продюсера. Многое узнала об анимации! Несмотря на то, что мы выбрали пластилиновую технику, работа над мультфильмом оказалась трудной и кропотливой. За время поездки я стала более организованной, ответственной и планирую дальше заниматься выбранным делом.

Ведущая актриса театра «Буфф» Вероника Козоровицкая вела занятия на факультете актёрского мастерства. В большой группе из 60 человек вести занятия было непросто, но увлекательно.

– Жизнь человека всё время связана с двумя глаголами: надо и хочу. Обычно «надо» относится к правильному и полезному, а «хочу» связано с удовольствиями. Полезно есть варёную морковь, а хочется чипсы, надо готовить уроки или идти на работу, а хочется гулять и загорать. «Смена» – удивительное место, в котором эти два глагола сошлись. Это гиперправильно, ничего более профориентационного придумать нельзя. Когда дети всё время заняты, занимаются с горящими глазами – это редкая история. Отправляясь в лагерь, я думала, что мы будем детей заставлять что-то делать, а они будут хотеть купаться в море… А они не хотят на море, они хотят снимать кино! Профессия актёра не терпит возможности просто в ней присутствовать, ей нужно гореть. В «Смене» ребёнок понимает, хочет ли этой профессией заниматься вообще, и если да, то чем конкретно. Я совершенно не ожидала, что это окажется такой удивительной историей, завлекающей, манящей и остающейся в сердце. Главное изменение, которое произошло в детях за время смены – они точно стали понимать, чем предстоит заниматься, будучи актёром. Есть ли у них такое желание, какие трудности будут на этом пути, и что эта профессия не такая простая, как им казалось, – рассказала Вероника Козоровицкая.

Участник факультета актёрского мастерства, выпускник детских курсов СПбГИКиТ Никита Исенин получил на церемонии награждения премию «Крылья» в номинации «Лучший актёр». Во время обучения он сыграл роли в фильмах «Подарок» и «Приобретение». Будущим участникам «Зимней детской киноакадемии» он пожелал успехов, побед в различных номинациях и не бояться проявлять себя.

– Раньше в фильмах не снимался и приобрёл хороший опыт. Я боялся, что что-то не получится, но всё получилось! Наша преподаватель Вероника Козоровицкая рассказывала, как правильно ставить этюды, играть роль и много всего интересного. Я научился больше вкладывать эмоций в роль, – рассказал Никита.

Его папа Сергей поделился, что за время, проведённое в «Летней детской киноакадемии» Никита стал более самостоятельным, набрался актёрского опыта.

– Такие киносмены формируют у ребёнка отношение, положительное или отрицательное, к будущей профессии. Советую родителям не бояться каких-то сложностей, пусть ребёнок взрослеет, давайте ему больше самостоятельности. Это пригодится ему в жизни, – напутствовал Сергей.

В конце смены Екатерина Владимировна провела большой мастер-класс, где рассказала о высшем кинематографическом образовании в России и об истории Института кино и телевидения, а так же рассказала о детских и подростковых образовательных программа Факультета дополнительного образования и курсах для абитуриентов. Ребята поучаствовали в кино викторине и даже выступили в роли жюри. Всю смену они снимали фильмы, мультфильмы и видеоролики и представляли на оценку педагогам, а в этот раз они сами оценили фильм «Семья офлайн», режиссёра Георгия Поротова, выпускника «Высших режиссёрских курсов» мастерской С.М. Овчарова. Екатерина Владимировна рассказала, что юные зрители хорошо уловили суть фильма, хотя это было не очевидно. У фильма открытый финал и это заставляет думать и размышлять.

«Летняя детская киноакадемия» закончилась, ребята познакомились с различными профессиями киноиндустрии на практике, проявили себя в командной работе, подружились и нашли свой интерес и способности в различных специальностях индустрии кино. Вдохновлённые педагоги и участники желают новым слушателям курсов для детей и подростков СПбГИКиТ успехов в учёбе, чтобы получить путёвку уже на «Зимнюю детскую киноакадемию».

Видео интервью:


Яндекс.Метрика