В рамках МКФ "Послание к Человеку" в СПбГИКиТ прошла двухдневная мастерская "Один человек, одна камера"

23 сентября 2019

Организаторами мастерской выступили B2B Doc – неформальное объединение кинодокументалистов, платформа совместного производства для кинематографистов, живущих и работающих между Балтийским морем на севере и Черным морем на юге. 

В современном мире вопрос об оптимизации бюджета для создания фильмов высокого качества весьма актуален. Особенно для молодых кинематографистов, которые только начинают работать в документалистике. Мастерская была нацелена на выполнение ряда работ и упражнений, которые могут оказаться полезными при развитии навыков по самостоятельной съёмке, записи звука и работы с монтажом.

Преподавателем мастерской был датский режиссёр Йорген Хемниц. Именно он рассказал студентам о тех технологиях, которые позволят делать фильмы высокого качества с низким бюджетом или совсем без него. Занятия проходили на английском языке.

Йорген Хемниц - режиссёр-документалист, оператор-постановщик, фотограф, продюсер. Работает с документальными фильмами, рекламными роликами, учебными и информационно-рекламными фильмами. Ведёт курс по визуальной коммуникации в университете Гренландии. Основатель FILM.gl в 2012 году - профессиональной организации для гренландских кинематографистов.

В 1984 году Йорген Хемниц закончил четырехлетнее обучение в качестве ученика-фотографа в Дании. Начал работать в качестве фотографа-фрилансера в рекламе, помощником оператора-постановщика. Оператор - постановщик в документальных фильмах с 1987 года. После завершения курса «Один человек, одна камера» в Датской высшей киношколе в 1992 году работал режиссером-кинодокументалистом и оператором.

По отзывам участников мастерской можно судить о том, что встреча прошла более, чем интересно. Контакт с иностранным кинематографистом является необходимым опытом для успешной карьеры, более полных знаний в области звукозаписи, монтажа, понимания необходимого и достаточного оборудования для съемки, а также психологических приемов при общении со зрителями.

Йорген Хемниц смог поделиться опытом работы в условиях ограниченного времени, когда верно принятое решение и опыт помогут добиться желаемого результата, быстро среагировать на окружающую обстановку и обернуть ее в свою сторону.

Студенты Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения получили опыт взаимодействия с иностранным документалистом и наглядный пример того, как даже при небольшом бюджете можно создавать документальное кино.

Участники мастерской:

Анастасия Кунашко

Анна Фокина

Анна Белова

Ариадна Крылова

Анастасия Ефименко

Ася Легконогова

Дарья Широких

Илария Плисова

Никита Чуйков

Валерия Подбельцева

Кристина Хабарова

Полина Елагина

Надежда Никольская

София Кулакова

 

 


Яндекс.Метрика