Студенты и преподаватели СПбГИКиТ посетили Храм Казанской иконы Божией Матери и часовню Серафима Вырицкого в Вырице

23 сентября 2019

Праздник Рождества Пресвятой Богородицы начался для студентов СПБГИКиТа с поездки в живописный поселок Вырица.

В рамках экскурсий по святым местам Северной столицы ребята посетили Храм Казанской иконы Божией Матери, а также камень, вынесший 1000-дневный подвиг молитвы Серафима Вырицкого. Старец молился о спасении России от врагов перед иконой, которая крепилась к яблоне.

После утренней литургии по случаю праздника Рождества Пресвятой Богородицы для студентов была проведена экскурсия по территории Храма, часовне, а также по местам, с которыми была связана жизнь иеросхимонаха Русской православной церкви.

«Меня, как фотографа, в первую очередь, поразила красота этих мест. Я даже не выпускала фотоаппарат из рук, постоянно что-то хотелось запечатлеть. Надеюсь, эти снимки не только будут напоминать ребятам о выдавшейся поездке, но и смогут передать всю прелесть того дня» - делится Диана Демина, студентка 2 курса ФТДиФ.

Участники поездки смогли на день погрузиться в жизнь служителей храма. Увидели как они живут, каков режим, какие порядки закрепились в их жизни. В трапезной студенты попробовали не только обед, но и познакомились с привычным здесь ритуалом – молитвой благодарности, до и после принятия пищи.

Наш экскурсовод, Ольга Чебыкина, тоже поделилась впечатлениями от поездки: «Группа была просто подарок! Молодые доброжелательные люди, внимательные слушатели, интересные собеседники. На обратном пути пели русские мелодичные, народные песни. Особенно прекрасное было исполнение китайца, который не понимал по-русски, но пел великолепно про любовь к нашей стране».

Всего за несколько часов одна поездка смогла объединить представителей разных культур в один слаженный коллектив, который уже с нетерпением ждет выезда на осенний форум Ассоциации «Покров», где студенты смогут применить свой природный креатив и профессиональные компетенции, полученные в вузе. А так же мы все ждем следующей поездки! Следите за объявлениями в группе СПбГИКиТ под Покровом https://vk.com/club112522945! Присоединяйтесь к нашей дружной команде!


Текст: Анастасия Булка ФТДиФ
Фото: Диана Демина ФТДиФ ,Елизавета Синюткина ФТДиФ


Яндекс.Метрика