Посвящение в студенты СПбГИКиТ – как это было

4 сентября 2019

Студенчество – самая запоминающаяся пора! Новый этап в жизни, новые открытия, новые эмоции! Отмечая День знаний, Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения вновь открыл свои двери для родных студентов и тепло встретил первокурсников. Бывшие абитуриенты окунулись в творческую атмосферу вуза, познакомились с наставниками и преподавателями, а также принесли торжественную клятву посвящения в студенты

Стартовал учебный год. Для нашего Института это новая сто первая страница истории. Весь день в киноконцертном зале на Бухарестской 22 царила праздничная атмосфера. В фойе ККЗ студенты и сотрудники подготовили для первокурсников небольшую презентацию действующих вузовских проектов и объединений. Танцевальные команды, вокал, литература, фотография, монтаж – это и многое другое является неотъемлемой частью студенческой жизни в СПбГИКиТ! Здесь каждый может найти то, что ему по душе.

Праздник посвящения в первокурсники открыл доктор экономических наук, ректор СПбГИКиТ, профессор Александр Дмитриевич Евменов:

–  Сегодня вы отмечаете одно из самых радостных событий в своей жизни, потому что вы поступили в самый лучший институт России! Пройдет несколько лет, и вы будете определять информационную политику, снимать лучшие фильмы и пойдете по стопам выпускников нашего института, которые благодаря своим картинам стали востребованными в киноотрасли и на телевидении. Самое главное, чтобы вы обрели друзей, помощников, сподвижников в стенах нашего Института. Надеюсь, спустя 5 лет вы будете гордо носить имя выпускника Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения, поздравляю!

Александр Дмитриевич также зачитал поздравительную телеграмму министра культуры Владимира Ростиславовича Мединского, который пожелал студентам и сотрудникам реализации творческих замыслов, крепкого здоровья, счастья и вдохновения! 

Так же в адрес института поступило поздравление с  Днем знаний от заместителя председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту Михаила Валентиновича Романова 

 

Развлекательная программа была построена в стиле телевизионной новостной передачи. Официальные поздравления, творческие номера, все это очень гармонично сочеталось с видеоконтентом, который рассказал первокурсникам о знаменательных событиях прошлого юбилейного года и анонсировал традиционные вузовские события и фестивали. 

Присоединились к поздравлениям заместитель председателя комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга Анна Олеговна Степанова и заместитель главы администрации Фрунзенского района Юлия Геннадьевна Фролова и Председатель попечительского совета Института, Генеральный продюсер компании «Гамма продакшн» – Виктор Михайлович Будилов.

Заместитель председателя комитета по Молодежной Политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт Петербурга Низами Адилханович Мамишев передал поздравления от председателя Комитета Юлии Сергеевны Аблец и выразил надежду, что новое поколение поможет городу выйти на новый уровень развития:

– Желаю, чтобы ваш талант всегда рос и всегда давал созидательные плоды. Желаю, чтобы вы развивались и развивали наш город. Для этого сегодня есть все условия, возможности. Хочу поблагодарить руководство вуза и преподавателей за ваш труд. Спасибо!

Студенты вуза не меньше преподавателей и сотрудников готовились и ждали первокурсников. Танцевальные коллективы, номинанты и лауреаты межвузовских и городских конкурсов, а также инди-группа «Хозяйственное мыло», выступали перед ребятами, на собственном примере показывая, что СПбГИКиТ – это не только лекции, аудитории и сессии, но место где юноши и девушки занимаются творчеством, создают что-то свое.

Поздравил студентов советский и российский сценарист, режиссер, актер, народный артист РФ Виктор Иванович Мережко:

– Добро пожаловать в нашу дружную семью! Будьте открыты и участливы и вместе с вами мы с вернем горы! Не забывайте, что кино – это сотворчество группы людей. Поэтому с первых дней обучения будьте сопричастны. Творите! В добрый путь! Желаю вам вдохновения и побед! 

Уникальное поздравление подготовили доценты кафедры актерского мастерства Александр Васильевич Цыбульский и Владимир Иванович Глазков. Теплые пожелания со сцены ККЗ прозвучали также от Заслуженного артиста Российской Федерации, российского актёра театра и кино, кинорежиссёра, продюсера Александра Тютрюмова, Заслуженного артиста театра и кино Сергея Кошонина и артиста театра и кино Сергея Горобченко.

Профессорско-преподавательский состав, члены попечительского совета, заведующие кафедрами, добрые друзья Института желали юным студентам удачи и успехов.

Декан факультета телевидения дизайна и фотографии Петр Петрович Иванцов присоединился к поздравлениям и подчеркнул, что впереди ребят ждет много интересного:

– Вам выпала особая честь, вы становитесь студентами Санкт-петербургского государственного института кино и телевидения, старейшего киновуза нашей страны с вековой историей и традициями. Здесь особая атмосфера, интеллектуальная, творческая, где формируются не только мысли, но и целый образ жизни. Впереди очень трудная, но увлекательная жизнь, ни пуха, ни пера!

– Вам предстоит долгий путь. – отметил декан факультета экранных искусств Павел Вячеславович Данилов. – Хотел бы вам посоветовать запомнить золотые слова моих предшественников: «Любите искусство в себе, а не себя в искусстве». Живите, любите, снимайте кино.

Продолжился праздник торжественной клятвой, массовым фотографированием, просмотром лучших студенческих видеоработ и закончился вручением долгожданных студенческих билетов!

Своими впечатлениями от праздника поделилась студентка первого курса, направления "Телевидение" Вероника Кожевникова: 

– Честно говоря, я чувствую себя самым счастливым человеком в галактике! Более четырех лет я мечтала поступить на факультет Телевидения, и моя мечта сбылась! Я даже не могла представить себе, что праздник в честь начала нового цикла жизни будет таким потрясающим и эмоциональным. От чистого сердца хочется сказать спасибо организаторам за то, что приложили колоссальные усилия, чтобы устроить для нас этот праздник. С первого дня я действительно чувствую себя в Институте, как дома, в кругу семьи! Моя первая важная цель достигнута. Теперь передо мной раскрыт целый горизонт возможностей! Спасибо, СПБГИКиТ!

 

 

 Текст: Служба информации СПбГИКиТ

Фото: Служба информации СПбГИКиТ, WS Pro, Мария Березкина


Яндекс.Метрика