"Мотивация стремиться и добиваться поставленных целей": Александра Асанова об американской программе обмена MEGA

4 сентября 2019

Этим летом Александра Асанова стала участницей программы обмена MEGA в США. В своей статье студентка СПбГИКиТ рассказала о том, как можно совместить практику для молодых журналистов и специалистов в сфере медиа с незабываемым путешествием по стране мечты.

MEGA Program — это программа, которая ежедневно насыщена мероприятиями, визитами в местные телевизионные и радио компании. Этим летом я стала участницей MEGA и глубже узнала профессию журналиста, основы медиаграмотности, структуру работы американских СМИ, а также поработала над развитием своих профессиональных навыков. Помимо работы над медиапроектами и официальных визитов в медиаструктуры, программа была насыщена культурными событиями. Наша группа посетила множество музеев и мероприятий в Бостоне, Берлингтоне, Амхерсте, Вашингтоне и Нью-Йорке.

Принять участие в программе могут молодые специалисты в возрасте от 18 до 22 лет. Здорово, что MEGA Program - бесплатная и полностью покрывает все расходы участников. Мне каждый раз не верится, что возможно куда-то поехать и чему-то научиться абсолютно бесплатно. В начале программы мы обсуждали это с участниками программы и все дружно смеялись, что якобы бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Видимо, в наш век эта поговорка больше не работает.

Понравилась ли мне Америка? — Определено! Как и многие, я всегда мечтала побывать в Америке. Конечно же, больше всего я хотела в Нью-Йорк. О других городах я даже не мечтала, ибо понимала, что это очень дорого и скорее всего, я не скоро смогу себе это позволить.

Какие города понравились больше всего? — Мой топ-лист: 1. Нью-Йорк 2. Бостон 3. Вашингтон 4. Берлингтон 5. Амхерст

Хотя, изначально, Бостон был моим любимчиком, так как атмосферой этого города я прониклась с первых же секунд, возможно, потому, что это был первый город, в который мы прилетели в Америке. С Нью-Йорком были смешанные чувства... Когда мы туда ехали, мне хотелось плакать. Я понимала, что вот сейчас осуществится моя самая большая мечта и насколько это невероятно. Когда мы приехали, у меня началась аллергия на воздух, было невероятно душно и я все ждала когда же появится это чувство воодушевления. Оно появилось, но не сразу. Все случилось на Бруклинском мосту. Это какое-то волшебное место силы, соединяющее Манхэттен и Бруклин. Мне повезло побывать там, когда над мостом и зданиями висела туманная дымка, что придавало ещё больше чувства загадочности. Вот тут-то я и влюбилась. Определено, это место, куда я вернусь, надеюсь, что много раз.

Что запомнилось? — Впечатлений у меня масса. Но больше всего я впечатлилась Бродвеем. Немалую роль сыграл тот факт, что мы ходили на «Призрака оперы». Нет мюзикла, который я любила бы больше. В детстве я могла пересматривать его хоть каждый день. Что уж там говорить, техническая составляющая не то что впечатляет, она лишает дара речи. Я была за кулисами Мариинского театра и я знаю, что у нас тоже есть все технологии, что и на Бродвее, но тут все дело в масштабности. Американцы правда заморачиваются. Мне кажется, что даже самых равнодушных к мюзиклам невозможно оставить невпечатленными (не подобрать другого слова).

По возвращении в Россию, я поняла, что этот месяц, проведённый в Америке, вошел в список моих лучших впечатлений. MEGA Program - это мотивация работать, стремиться и добиваться поставленных целей!


Александра Асанова,

студентка 5 курса, Продюсирование кино и телевидения, ФЭИ 


Яндекс.Метрика