Сотрудники СПбГИКиТ познакомились с профилактической программой семинара «Фавор»

1 августа 2019

На протяжение двух дней, 29 и 30 июля, сотрудники Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения принимали участие в семинаре по профилактике девиантного поведения среди молодежи «Фавор». Мероприятие прошло в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре. В качестве модератора семинара выступил протоиерей Максим Плетнев

Как часто мы задаем себе вопросы о том, что такое любовь и счастье? Можем ли мы на них ответить, совпадают ли наши представления о ценностях с другими участниками? И самый главный вопрос: а можем ли мы донести это знание до молодого поколения?

Представители нашего Института познакомились с профилактической программой семинара, который помогает молодым людям, находящимся в непростой жизненной ситуации, раскрыться и понять, что они в своих проблемах не одиноки. Но что особенно ценно, найти для себя пути решения.

О содержании, а также о целях, которые преследуют организаторы, рассказал руководитель Координационного Центра ПНА протоиерей Максим Плетнев: 

– Наша задача – открыто разговаривать с юношами и девушками, которые столкнулись с наркоманией, алкоголизмом, проблемами в семье и другими ужасными вещами, на такие обширные темы как: любовь, счастье, взаимопонимание, отношения, религия. В процессе обсуждения мы стараемся показать ребятам, что мнение других также важно и имеет место быть.

Программа предусматривает помощь в решении актуальных  сложных вопросов стоящих перед молодыми людьми через  различные упражнения, умение работать в команде, умение выражать  свою точку зрения и выступать перед аудиторией. В ходе семинара сотрудники нашего вуза познакомились с коллегами из других государственных, коммерческих и волонтерских организаций, приняли участие в нескольких практических заданиях,  взяли на вооружение инструменты, отработали механизмы нахождения ответов на фундаментальные вопросы: преодоление проблем, кризис и выход из него, ценности, свобода. Отработали на себе структуру программы, с последующим применением в работе.

По завершению семинара организаторы попросили дать обратную связь. Социолог центра содействия по трудоустройству выпускников СПбГИКиТ Оксана Владимировна Михайлова поделилась своими впечатлениями и подчеркнула, что лето - время повышать  свой профессиональный уровень, пополнять ресурсы, заряжаясь на новый учебный год:

– Программа обширна,  полезна к применению в условиях нашего института, что мы испытали на себе. Та часть, которую  мы охватили на практике уже послужила мощным зарядом энергии и позитива. В вечной спешке мы забываем о том, что действительно важно и ценно, через эту программу или аналогичные, с которыми мы уже работаем, имеется возможность об этом напомнить. Организаторы деликатно подходят к каждой теме, слушают точку зрения каждого, а затем предлагают задуматься о традиционных ценностях: здоровье, семье, дружбе, любви и счастье!

Все участники разделили мнение о том, что подобные тренинги необходимо проводить не только среди молодежи, но и среди специалистов социальной направленности. Обсуждение глубоких вопросов объединяет и раскрепощает коллектив, а как, если не с помощью открытого диалога, решать злободневные вопросы! Семинар доказал, что положительный опыт практической работы Координационного Центра может быть успешно распространен в новом учебном году на занятиях "Школы кураторов" нашего института.

 

Служба информации СПбГИКиТ

 


Яндекс.Метрика