Переговоры с Хэнаньским университетом: СПбГИКиТ расширяет сотрудничество с Китаем

27 августа 2019

25 августа делегация Хэнаньского университета нанесла визит в Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения. Основной вопрос для обсуждения на встрече - возможность дальнейшего международного сотрудничества в творческих и образовательных сферах.

Хэнаньский университет на переговорах представляли проректор вуза Ян Чаоян, начальник канцелярии по проверке дисциплины Пэй Цян, начальник отдела по работе с выпускниками и фонда развития образования Лю Бо, начальник Юридического института Хэнаньского университета Цай Цзюнь, Начальник института математики и статистики Фэн Шуся и начальник института международного образования Ма Сяоюн. Со стороны Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения во встрече участвовали начальник управления международных связей, профессор кафедры телевидения Константин Францевич Гласман, ведущий специалист по международным связям отдела академической мобильности Евгения Николаевна Гриненко и специалист по международным связям отдела академической мобильности Дарья Михайлова.

Представители обоих вузов кратко рассказали об истории своих учебных заведений, о факультетах и основных образовательных программах, о международном сотрудничестве с другими странами. В ходе беседы оказалось, что у Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения и Хэнаньского университета много общего.

Оба вуза имеют более, чем столетнюю историю и образовались на заре XX века после значимых в своих странах революционных событий: СПбГИКиТ – в 1918 году, после Февральской и Октябрьской революций 1917 года, Хэнаньский университет – в 1912 году, через год с начала Синьхайской революции в Китае.

И Хэнаньский университет, и СПбГИКиТ готовят будущих специалистов в широком спектре профессий. Так, в настоящее время с состав Хэнаньского университета входят 33 факультета (включая такие как Журналистика, Факультет искусства, Управление в бизнесе, Иностранные языки, Политология и право).

Существенным отличием двух вузов является количество студентов. Хэнаньский университет значительно «обгоняет» СПбГИКиТ, ведь в китайском вузе число учащихся уже достигло отметки в 47 000 человек.

Стоит отменить, что совсем недавно в институте прошла встреча с делегацией китайского вуза с похожим названием – с Хайнаньским университетом. О результатах успешного двухгодичного сотрудничества по программе двойных дипломов с этим вузом Константин Францевич Гласман рассказал на переговорах с Хэнаньским университетом. Проректор вуза Ян Чаоян заявил, что их учебное заведение также заинтересовано в подготовке будущих специалистов драматургов и сценаристов. Такие профессионалы, получившие образование в старейшей российской киношколе, станут востребованными и конкурентоспособными профессионалами на китайском кинорынке.

Ян Чаоян пригласил представителей СПбГИКиТ посетить Китай и приехать с ответным визитом в Хэнаньский университет с целью подписания договора о сотрудничестве. В конце встречи обе делегации обменялись подарками и сделали несколько памятных фотографий.

Первые переговоры состоялись. Это значит, что начало сотрудничеству СПбГИКиТ и Хэнаньского университета положено. Надеемся, что сотрудничеству плодотворному.

 

Михайлова Дарья

Управление международных связей СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика