Студенты СПбГИКиТ стали лауреатами премии Правительства Санкт-Петербурга и победителями конкурса дипломных проектов «Студенты – городу 2019»

1 июля 2019

28 июня состоялось торжественное награждение студентов, выполнявших выпускные квалификационные работы по заказу Правительства Санкт-Петербурга. Выпускники факультета мультимедийных технологий и фотографии Альбина Травина и Аюр Халтуев получили дипломы лауреатов премии Правительства Санкт-Петербурга, а также представили свои дипломные проекты на городской выставке «Студенты – городу»

Городская выставка проектов вот уже в 17-й раз проводится в учебном корпусе Санкт-Петербургского государственного экономического университета. В этом году на ней было представлены работы, успешно прошедшие отбор со стороны Администрации города. Из 196 предварительных заявок от 24 вузов было отобрано только 80. Это работы, которые содержат наиболее эффективные способы решения проблем города и продуктивные идеи его развития в экономической, образовательной, общественной и культурной сферах.

Свои проекты студенты защищали перед комиссией в лице руководителей и сотрудников Комитетов Администрации Санкт-Петербурга, а также представителей петербургских вузов. Большой интерес к исследованиям наших студентов проявил руководитель комиссии - председатель Комитета по науке и высшей школе Андрей Станиславович Максимов.

Альбина Травина, выпускница кафедры журналистики, посвятила свою дипломную работу исследованию контента СМИ как фактору воздействия на информационную безопасность молодежи. В своем выступлении она рассказала о важности выбранной темы: «Считаю своевременным серьезный научный разговор об информационной безопасности молодежи. С точки зрения умения анализировать информацию молодежь представляет собой наиболее уязвимую социальную группу, поскольку в силу возраста и отсутствия жизненного опыта характеризуется слабо выраженным умением давать аналитическую оценку всему, что видит и слышит.

Главное положение ВКР А. Травиной заключается в обосновании форм и методов обеспечения информационной безопасности молодежи. Для этого, как считает студентка, необходима пошаговая целенаправленная работа над информационной грамотностью, информационной культурой информационным мировоззрением молодежи. В дипломной работе разработана концепция такого подхода.

Аюр Халтуев, представляя свое исследование, отметил: «Для современного фирменного стиля любой организации особо важными являются его коммуникативно-знаковая и эстетическая функции. Поэтому передо мной стояла задача модернизации существующего визуального оформления цифровой, печатной, сувенирной продукции Архивного комитета Санкт-Петербурга с целью привлечения более широкой аудитории пользователей».

В результате разработанный в рамках выпускной квалификационной работы фирменный стиль Архивного комитета компании представляет собой брендбук, в котором приведены оригинальные проектные предложения по единому графическому стилю оформления информационного портала и печатной продукции, носящей рекламный характер, для всех семи подразделений Комитета.

Обе работы получили положительные рецензии заказчиков, а по результатам защиты ВКР оба автора – А. Травина и А. Халтуев были удостоены высшего балла. Государственными экзаменационными комиссиями особо были отмечены целеустремленность, трудолюбие, нестандартность мышления авторов ВКР, высокий уровень мотивированности выбранной профессией и креативный подход к решению поставленных задач.

Декан факультета мультимедийных технологий и фотографии Петр Петрович Иванцов поздравил наших выпускников с победой и подчеркнул важность проведения мероприятий подобного рода: 

– Наше непосредственное участие в этой выставке говорит о том, что СПбГИКиТ – это вуз, который готовит студентов к активной созидательной деятельности в общественной и культурной жизни города и страны. Приятно осознавать, что дипломные проекты наших выпускников заказываются Правительством города и применяются на практике. Это мотивирует молодежь предлагать свежие идеи для дальнейшего развития города, в котором мы живем. Институт гордится своими студентами и их плодотворной работой.

 

Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика