С какой целью люди идут учиться на курсы профессиональной переподготовки?

22 июля 2019

На факультете дополнительного образования СПбГИКиТ в июне и июле прошёл набор на курсы профессиональной переподготовки по 12-ти направлениям. Ещё одно, новое направление «Высшие курсы режиссёров и сценаристов телевидения» открылось недавно, 1 июля. В сентябре пройдёт вторая волна набора на курсы.

Для зачисления на курсы профессиональной переподготовки нужно иметь высшее или среднее профессиональное образование или получать его. На собеседованиях, кроме вступительных испытаний, приёмная комиссия оценивала мотивацию студента: интересна ли ему киноиндустрия? Так как курсы являются профессиональной переподготовкой, то здесь обучают только необходимым в профессии дисциплинам, исключая общеобразовательные предметы.

Мы узнали у абитуриентов их ожидания от предстоящего обучения, а также впечатления от учёбы у тех, кто недавно получил заветные дипломы о профессиональной переподготовке.

Впервые в СПбГИКиТ состоится курс «Режиссёр игрового и документального фильма, режиссёр монтажа» в мастерской Александра Николаевича Сокурова. Мастер курса А.Н. Сокуров – известный российский режиссёр, народный артист России, лауреат отечественных и международных кинофестивалей, автор более 15 игровых и 30 документальных картин, входит в список 100 лучших режиссёров мира. Отбор абитуриентов состоялся в феврале-мае. Вступительные экзамены, кроме стандартной творческой папки и собеседования с мастером включали в себя гуманитарный экзамен с целью выявить общий культурно-образовательный уровень абитуриентов. Программа курса рассчитана на три года, и это самое длительное обучение из всех представленных направлений. Будущие режиссёры освоят режиссуру игрового и документального кино, а также монтажа.

А.Н. Сокуров отмечает, что особое внимание будет уделяться художественности фильмов и ставит своей целью научить новому в профессии режиссёра как с художественной, так и технической стороны, но ни в коем случае не перевоспитывать уже сформировавшихся как личность учеников.

Основной набор на курсы профессиональной переподготовки 2019 года начался летом. 27 июня прошло собеседование на направление «Высшие режиссёрские курсы» в мастерскую Сергея Михайловича Овчарова, профессора кафедры режиссуры СПбГИКиТ, кинорежиссёра, сценариста, заслуженного деятеля искусств РФ.

Абитуриент Илья поделился ожиданиями от обучения на курсе:

– Научиться создавать фильмы такими, как представляю в своей голове. И реализовывать задумки так, чтобы работы были интересны не только мне, но и зрителям.

2 июля состоялся набор на «Операторское мастерство», одним из преподавателей которого является Ландо Сергей Михайлович, профессор кафедры операторского искусства СПбГИКиТ, заслуженный работник культуры РФ, оператор-постановщик киностудии «Ленфильм», режиссёр, сценарист и оператор. На собеседовании комиссия оценивала творческие папки абитуриентов, в которых они представляли фотографии в жанрах пейзажа, портрета и натюрморта.

Сергей Михайлович отмечает, что традиционно операторов кино и телевидения обучают через этап фотографии. Будущие специалисты научатся выстраивать композицию, работать со светом, делать цветокоррекцию и монтаж.

– Я давно ждал курса, который ведёт С.М. Ландо, так как хотел учиться именно у него. Самым интересным стало общение с преподавателями, все они прекрасные специалисты своего дела. Они передают действительно важные знания! Научиться нажимать на кнопки фотоаппарата можно и на YouTube. На курсах обучают правильно и грамотно выражать своё видение и развивают эстетический вкус, – Андрей, выпускник курса «Операторское мастерство».

А 5 июля мастер курса Александр Петрович Кривонос, профессор кафедры телевидения СПбГИКиТ, режиссёр документального кино, сценарист, продюсер, провёл собеседование на курс «Режиссёр видеомонтажа». Мастер считает, что режиссура оказывает влияние не на сознание, а подсознание людей; и определяет кино как «то, что творится у человека в голове».

8 июля прошло собеседование на курс «Режиссёр анимации». Мастер курса – Антон Павлович Кальченко, доцент кафедры режиссуры мультимедиа и анимации СПбГИКиТ, режиссёр.

Так в этом году один из предметов будет вести известный аниматор Антон Сергеевич Верещагин, который сотрудничает с крупными анимационными компаниями, в том числе Cartoon Networks.

– Лекции от практикующих специалистов – это, конечно, погружение в процесс! Не сравнить с теоретическими занятиями, – Алексей, слушатель курса.

– Монтаж особенно понравился, замечательный преподаватель и в целом сам предмет интересный, – Екатерина, слушатель курса.

Слушатели рассказали, что им особенно понравилась драматургия и звукорежиссура, и в положительно оценили обучение в целом. А стажировка, по их словам, принесла много новых и полезных знаний и помогла закрепить уже имеющиеся профильные навыки.

На «Высшие продюсерские курсы» набор состоялся 9 июля. И в этот же вечер преподаватели вручили дипломы о профессиональной переподготовке выпускникам курса, которые начали обучение в прошлом году. Ребятам понравилось обучение, многие из них поменяли взгляд на профессию продюсера и говорят, что хотели бы обучаться ещё!

– Я закончил режиссёрские курсы, снимал киноэтюды. У меня были в разработке три полнометражных и короткометражных фильма. В обучении эти сценарии и замыслы приобрели форму, стали объемнее и понятнее. Часто мои знакомые режиссёры рассказывают о конфликтах с продюсерами. На курсе узнал, как эти вопросы можно решать на практике. Благодаря нашему преподавателю Соболевской Юлии Юрьевне я стажировался на съёмочной площадке в должности администратора. Все преподаватели мне нравятся, они колоритные специалисты, обладают индивидуальной харизмой, – Илья, выпускник «Высших продюсерских курсов».

– Я пришла для того, чтобы создать с нуля медиапродукт и теперь есть в голове определённая структура, в которой можно всё разложить «по полочкам», – Екатерина, выпускник «Высших продюсерских курсов».

– С детства была мечта связать свою жизнь с кино. Для меня наиболее оптимальный путь для вхождения в киноиндустрию – это стать продюсером, потому что я имею высшее экономическое образование. Выбрал именно СПбГИКиТ, потому что это государственный вуз и образование направлено именно на кино и телевидение, в отличие от театральных вузов. Многое из лекций трудно найти в интернете, это специфичная информация, которую не получить человеку со стороны. Проходил стажировку в качестве ассистента. Много общался с продюсером сериала, который мы снимали, – Андрей, выпускник «Высших продюсерских курсов».

10 июля прошли собеседования на «Высшие режиссёрские курсы» в мастерскую Виктора Ивановича Бутурлина, профессора кафедры режиссуры СПбГИКиТ, режиссёра кино и театра, сценариста, актёра, заслуженного деятеля искусств РФ.

Он считает, что необходимо соединять художественное и документальное кино, чтобы в результате фильм был интересен многим зрителям.

А 18 июля завершился основной набор на курсы профессиональной переподготовки собеседованием на курс «Музыкальная звукорежиссура» к мастеру Виктору Григорьевичу Динову. В.Г. Динов – профессор кафедры звукорежиссуры СПбГИКиТ, заслуженный работник культуры РФ, звукорежиссёр. На вступительных экзаменах абитуриенты проходили музыкальное тестирование, на котором мастер определял уровень музыкального слуха ребят.

По словам В.Г. Динова, «музыкальный звукорежиссёр владеет акустикой, музыкальными инструментами, звукоизображением и интерпретирует исходный материал в музыкальное произведение для поставленной цели». Он отмечает, что профессия музыкального звукорежиссёра – синтетическая и учащимся необходимо иметь знания в области физики и математики для успешного обучения.

18 июля прошло собеседование на курс «Телеведущий-корреспондент». Собеседование проводил Нечаев Владислав Григорьевич, доцент кафедры телевидения СПбГИКиТ, сценарист, режиссёр, редактор, заслуженный работник культуры РФ.

– За четыре месяца обучения произошло столько всего интересного! Мы изучали много интересных и, главное, полезных дисциплин. Самая интересная часть курса – это стажировка. Мне повезло, и я проходил её на "Первом канале" в редакции одной из программ. Это настоящая школа жизни! И те практические навыки, которые я получил за время стажировки, помогают мне в работе по сей день, – Алексей, выпускник курса.

На остальные направления профессиональной переподготовки СПбГИКиТ набор продолжается, Факультет дополнительного образования принимает заявки на эл. адрес fpk[at]gukit[dot]ru.

Автор: Екатерина Гатаулина


Яндекс.Метрика