Новый выпуск курса «Актёр театра и кино»!

15 июля 2019

12 июля в школе актёрского мастерства «Лёгкие люди» выпускники курса «Актёр театра и кино» получили заветные дипломы о профессиональной переподготовке. Это совместный курс школы «Лёгкие люди» и СПбГИКиТ.

На торжественном вечере выпускники курса увидели долгожданный фильм, в котором снимались как актёры. Удивление от необычного зрелища – видеть себя на киноэкране сменялось смехом и одобрениями одногруппников, друзей и родных, которые пришли поддержать выпускников. Мы побеседовали с художественным руководителем школы «Лёгкие люди» Татьяной Вайнштейн о курсе профессиональной переподготовки «Актёр театра и кино», карьере слушателей после выпуска и уникальности образовательной программы.

– Как появилась идея открыть курс профессиональной переподготовки «Актёр театра и кино»?

– Всё началось с того, что Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения получил аккредитацию на оказание образовательных услуг по специальности «Актёр театра и кино». Мы первые предложили сотрудничество. У нас хорошее реноме, педагоги, известные руководству. К тому моменту школа «Лёгкие люди» существовала уже 6 лет, многие учащиеся выбрали актёрство основной профессией. Нужно было придумать для них форму обучения актёрскому мастерству в сжатые сроки. До получения СПбГИКиТ лицензии на эту специальность школа «Лёгкие люди» занималась исключительно классами для любителей, мастер-классами для профессиональных актёров. У нас не было учебной программы, которая позволяла бы выдавать дипломы об образовании. Именно благодаря сотрудничеству с СПбГИКиТ мы вместе разработали и создали уникальный курс, длительностью 1,5 года, на котором взрослые люди с образованием в любой другой сфере получают практические знания о профессии «актёр театра и кино» и, собственно, вполне успешно функционируют на этой ниве.

– Какова цель курса?

– Подготовить актёра театра и кино. Обычно абитуриенты курса так или иначе видят себя проявляющимся в этой профессии. Другое дело, что у всех разные цели – кто-то всерьёз думает о карьере, кто-то – о независимых небольших спектаклях и так далее, то есть относится к этому как к хобби хорошо «прокаченному», условно говоря. Около тридцати процентов слушателей приходят на этот курс, чтобы применять полученные знания в других профессиональных областях.

– Когда начинается обучение на курсе?
– У нас два набора – в октябре и марте, конкурсный отбор проводим в сентябре и феврале соответственно. На протяжении всего курса в течение полутора лет изучаются базовые дисциплины: речь, движение и актёрское мастерство. Каждый семестр занятия ведут новые педагоги. Первые полгода изучаем установочный модуль, ставим этюды «Я в предлагаемых обстоятельствах». Экзамен проходит в виде открытого урока – это форма предъявления актёрских работ, как правило в виде набора этюдов. Следующие полгода слушатели изучают также базовые дисциплины, ставят отрывки из художественных произведений и в результате снимаются в фильме. И в конце третьего семестра ставим дипломный спектакль, в котором создаём полноценные роли.

– Какими знаниями, навыками и личностными качествами нужно обладать, чтобы попасть на курс?

– Абитуриент курса должен быть студентом последних курсов либо уже обладать дипломом о высшем образовании. Это практический курс, на котором нет возможности давать весь перечень дисциплин, которые знает выпускник вуза.

Что касается личностных характеристик, требования размыты. По результатам конкурса и творческих испытаний мы набираем людей, которые на наш взгляд способны обучаться профессии актёра. Это очень разные люди – не обязательно весёлый экстраверт. Единственное, что их всех объединяет – это способность к обучению.

– Где проходит обучение, и в каком режиме?

– Обучение проходит в трёх основных локациях. Первая – это театральный центр школы «Лёгкие люди». В учебных классах проходят регулярные вечерние классы актёрского мастерства, речи и сценического движения, которые изучаются на протяжении всего курса с небольшими перерывами на летние и зимние каникулы. Кроме этого есть три образовательных модуля, это такие интенсивные периоды, когда слушатели всё время уделяют занятиям. Установочный модуль преподаём также в «Лёгких людях». Киномодуль осуществляется на второй локации в учебных павильонах СПбГИКиТ. А театральный модуль изучаем на профессиональной площадке «Скороход», который занимается современным формами танца и театра. Именно там мы делаем дипломный спектакль.

– Сколько по времени занимает такая интенсивная занятость?

– Каждый модуль занимает 7-10 дней, это активная работа по 8-12 часов в сутки. Но такая интенсивная нагрузка предполагается только трижды за весь период обучения. Обычно слушатели справляются с нагрузкой без вреда для работы или семейных отношений. Ведь регулярные занятия курса проводятся в удобное вечернее время или по выходным дням.

– Когда слушатели курса обучаются на киномодуле, для них ведут занятия педагоги СПбГИКиТ?

– За этот модуль полностью отвечает СПбГИКиТ. Занятия ведут разные режиссёры, в том числе В.И. Бутурлин, С.М. Овчаров, Н.В. Котяш. Прекрасные режиссёры, которые совместно с драматургами пишут сценарий конкретно под слушателей курса и снимают фильм. Вся съёмочная группа – это сотрудники, студенты СПбГИКиТ, либо недавние его выпускники. Наши слушатели курса приходят туда только как актёры, для того, чтобы ознакомиться с кинопроцессом.

– А сколько по времени занимает создание фильма? Это тоже часть выпускной работы?

– Это не выпускная работа, а обучение на киномодуле, где слушателей знакомят со всеми стадиями работы киноартиста, от создания видео-визитки до полноценного короткометражного фильма. Для съёмки в кино слушатели проходили кастинг, в результате которого получили роли. Мы показываем фильм в вечер вручения дипломов, потому что полгода ушло на постпродакш. А дипломной работой является спектакль, который показывали в июне.

– В фильме были задействованы все слушатели курса?

– Да, и мы сделали две версии, разделив группу на два съёмочных состава. Каждый выпуск курса снимается в кино.

– Расскажите подробнее о дипломном спектакле, как проходила работа над ним?

– Этот выпуск поставил спектакль «Тело. Дом», который планируется показывать в «Скороходе» и дальше, потому что спектакль получился достаточно удачным. Это современная пьеса, написанная примерно два года назад нашей выпускницей Ксенией Савельевой. Иногда ребята уже начинают играть спектакль регулярно, также как в Учебном театре на Моховой, например.

– Регулярные учебные спектакли на площадке «Скороход» – это самостоятельная работа уже после выпуска?

– Да, курс завершается в день игры дипломного спектакля. После этого в специально назначенный день мы вручаем дипломы о профессиональной переподготовке. Дипломный спектакль полностью принадлежит выпускникам, но с указанием учебной программы и автора постановки. Ребята прошлого выпуска умудрились сделать свой театр «Cetus», что в переводе с латыни означает «кит», поскольку они все у нас ласково называются «китята».

– Выпускникам удаётся легко совмещать основную работу и уже самостоятельную театральную деятельность?

– Очень по-разному. Некоторые ребята уходят с работы и начинают заниматься только актёрским мастерством. Есть учащиеся из провинции или со средним специальным актёрским образованием. Например, сейчас у нас учится режиссёр детской театральной студии. В таком случае не нужно бросать работу, чтобы применять полученные навыки.

Большое количество слушателей делают смежные проекты, например, одна из выпускниц учит английскому языку актёров, которые планируют работать за рубежом. Некоторые выпускники продолжают обучаться, например, в московском МХАТе или в СПбГИКиТ. Наш курс по гранту на обучение для пенсионеров прошла дама в возрасте 72 лет, и сейчас она играет в спектакле по И. Вырыпаеву в литературно-мемориальном музее Ф.М. Достоевского, снимается в кино.

– Как развивается профессиональный путь слушателей курса?

– Найти своё предназначение не всегда значит стать именно актёром. Можно стать прекрасным артистом, начать работу в театре и найти в нём более близкую к душе профессию. Один выпускник курса с первым высшим инженерным образованием работает в Мариинском театре художником по свету и рад найти в этом своё призвание. Для большинства людей все профессии театра ограничиваются актёром. Мало кто знает, что бывают ещё и другие специальности.

На днях мне выслали короткометражный фильм выпускники курса, которые основали свою кинокомпанию. Другие выпускники курса ушли в продюсирование. А есть и те, кто работает актёром – на Новой сцене Александринского театра, в стажёрской группе БДТ, огромное количество слушателей открывают независимые театры, которые сейчас очень популярны, могу назвать среди них наших выпускников «Театр 4», «Cetus», «Синий сарафан».

В современном мире уже нет системы, когда абитуриент 18-ти лет поступает в театральный вуз, учится четыре года, трудоустраивается в театр и до пенсии там работает. И чтобы прийти в эту профессию не обязательно быть недавним школьником, получать степень бакалавра. Вопрос в знаниях и навыках, которые у вас есть. Наши слушатели снимаются даже больше, чем наши педагоги!

– Выпускники курса получают диплом по совместной образовательной программе СПбГИКиТ и школы «Лёгкие люди». В чём его уникальность?

– Все выпускники театральных вузов получают специальность «Актёр театра и кино». Проблема в том, что готовят в них артистов театра, никто не объясняет, как работать на съёмочной площадке. Можно спросить любого из наших педагогов, все они вынуждены были понимать что-то про кино сами. Так построено обучение. Артистов кино готовят только во ВГИКе, СПбГИКиТ и может быть в ещё нескольких вузах.
На нашем курсе есть возможность обучиться профессии актёра как театра, так и кино. Уникальность же программы в том, что мы обучаем актёрскому мастерству взрослых людей, которым труднее поступить в театральный вуз, потому что: во-первых, обучение не совместимо с работой, а во-вторых, есть традиция брать студентов только юных. Хотя на самом деле актёрство – это возрастная профессия. Ты можешь хорошо сыграть, если есть некий опыт, понимание жизни.

Плодотворное сотрудничество со школой «Лёгкие люди» продолжается. Сейчас в разработке новые идеи, которые ждут творческого воплощения на сцене и в кино на следующем курсе.


Яндекс.Метрика