В музее Петербургского авангарда открылась выставка работ студентов кафедры компьютерной графики и дизайна

25 июня 2019

С 25 июня по 09 июля 2019 года в Музее Петербургского авангарда (Дом Матюшина) проходит выставка творческих работ студентов кафедры компьютерной графики и дизайна.

На выставке представлены творческие работы студентов 3 курса направления "Дизайн" и 3 и 4  курсов специальности "Графика" СПбГУКИТ, выполненные в рамках изучения основных учебных дисциплин под руководством доцентов кафедры компьютерной графики и дизайна К.А. Бурланковой, А.В.Вороновой, М.Н. Макаровой и М.А.Нестеровой в 2018/2019 учебном году. Этот год стал временем экспериментов для студентов и преподавателей, полным живого диалога и обмена творческими идеями.
Основной темой года стало авангардное искусство ХХ века, которое является неисчерпаемым источником для творческих поисков в области графического дизайна, графики и анимации.
Используя стилистику русского конструктивизма и итальянского футуризма студенты – графики раскрывали темы произведений различных авторов, создавая целые графические серии эскизов. В результате такого синтеза были созданы оригинальные графические решения таких произведений как стихотворения С.Маршака "Дама сдавала багаж", "Мистер Твистер", сказки К.Чуковского "Мойдодыр", "Федорино горе", В.Одоевского "Городок в табакерке", рассказа А.Чехова "Каштанка".
Помимо графических работ, на выставке представлены анимационные фильма формата камео, выполненные с использованием отобранных ранее графических работ. Таким образом реализуется в формате семестрового анимационного проекта реализуется междисциплинарный подход, направленные за применение основ графической композиции для создания экранного произведения.
Перед студентами-дизайнерами была поставлена задача, создать современный фирменный стиль, вычленить визуальную идею, которая будет некой «формулой» образа авангарда начала XX века и одновременно, даст представление о деятельности музея. Работа над логотипами стала итогом полугодового погружения в тему. Сначала создавались композиции, которые включали в себя случайные пятна и фактуры, затем происходило совмещение фактур и шрифта. Сотрудничество с музеем стало поводом для знакомства студентов с творчеством русских поэтов-футуристов, авангардного искусства первой трети XX века, изучения достижений школ ВХУТЕМАС и ГИНХУК. Также, одним из заданий было создание видео-роликов на основе стихов поэтов и художников. Совмещая возможности современного компьютерного дизайна, и работу с живыми материалами (рваная бумага, кляксы, ручная графика), студенты нашей кафедры смогли подчеркнуть современность звучания произведений Д.Бурлюка, В.Маяковского, В.Кандинского, и даже, концептуально «вырастить» слово BAUHAUS из произведений мастеров, работавших в этой немецкой школе.
Эта выставка стала важным этапов подготовки студентов специальности "Графика" и направления "Дизайн" за 2018/2019 учебный год и началом сотрудничества кафедры с музеем петербургского аванграда.

 


Яндекс.Метрика