В Санкт-Петербургском государственном институте кино и телевидения завершил работу Международный форум студентов, аспирантов и молодых ученых «Неделя науки и творчества-2019»

29 мая 2019

С 20 по 24 мая наш Институт стал площадкой для большого научного мероприятия – Международного форума «Неделя науки и творчества-2019». Он включил в себя работу 18 секций, тематика которых отражала весь спектр исследований в области кино, телевидения, искусства и медиатехнологий. На протяжении пяти дней у гостей и участников Форума была возможность выступить с докладами о результатах своих научных и творческих поисков, обменяться опытом, завязать новые знакомства

Всего за эти дни было заслушано более 400 выступлений, а общее количество участников Форума составило порядка 500 человек. В рамках Форума прошли мастер-классы, питчинги, конкурсы научных и творческих работ, состоялись межвузовские, всероссийские и международные конференции.

В оргкомитет Форума вошли главный редактор журнала «Studies in Russian and Soviet Cinema» Биргит Боймерс (Великобритания, Лондон), продюсер и генеральный директор компании «Baltic Film Production» Марианна Каат (Эстония, Таллин), доктор философии Михаэль Константинов (Израиль, Иерусалим). С докладами на секциях Форума выступили студенты из России, Белоруссии и Китая.

 

В рамках «Недели науки и творчества» прошел Международный конкурс студенческих исследовательских работ по теории и истории отечественного кино, победители которого получили уникальную возможность опубликовать свою статью в британском журнале «Studies in Russian and Soviet Cinema» (входит в систему SCOPUS).

24 мая, в Лаборатории цифрового кинематографа на улице Правды, на заключительном пленарном заседании были подведены итоги «Недели науки и творчества 2019». Деканы и руководители секций кратко рассказали о результатах работы, вручили дипломы лучшим докладчикам.

 

В частности, лауреатами Форума среди многих и многих достойных участников стали следующие докладчики:

секция «Актуальные проблемы экранных искусств» – Мартыненко Алина Романовна (доклад «Соотношение “реального” и “виртуального” в “медленном кино” (Цай Минлян, Апичатпонг Веерасетакул, Цзя Чжанкэ)»);

секция «Актуальные вопросы продюсирования в сфере кино и телевидения» – Чернова Виктория Александровна (доклад «Сущность и эффективность совместного международного кинопроизводства»);

секция «Актуальные проблемы развития социально-культурной сферы в Российской Федерации» – Ротахина Виктория Игоревна (доклад «Организационно-управленческие проблемы хранения и реставрации фотографических коллекций как части музейных фондов»);

секция «Телевидение сегодня и завтра» – Подберезных Надежда Вячеславовна (доклад «Съемка контента для Чемпионата мира: из чего состоит футбольный матч»);

секция «Массовые коммуникации в меняющемся мире» – Боброва Дарья (доклад «Видеоконтент как средство продвижения бренда одежды»);

секция «Компьютерная графика и дизайн» – Евдокимова Антонина Александровна и Коснырева Дарья Васильевна (доклад «Применение AR-технологии на практике»);
секция «Режиссура анимации: современные тенденции и перспективы развития» – Еськов Владислав Вадимович (доклад «История UPA – история бунтарей»);
секция «Филологическое обеспечение кино- и телеиндустрии» – Каптилова Екатерина Николаевна (доклад «Мультимедийное пространство как гипертекст: отражение, воссоздание и моделирование объективной реальности»);
секция «Современные медиа в условиях конвергенции» – Журавкова Софья Михайловна (доклад «Российские детские СМИ как издания для “цифрового поколения”»);

секция «Телевидение в системе средств массовой информации» – Гагай Екатерина Александровна (доклад «Технологии формирования информационной повестки на российском телевидении»);

секция «Современные медиатехнологии в социально-культурной сфере» – Лукьяничев Юрий Маркович и Лопаскина Екатерина (доклад «Модернизация лампового усилителя мощности»);

секция «Роль художника в формировании творческой школы на примере фотоискусства» – Тюкаева Мария Максимовна, Соколов Павел Алексеевич, Демина Диана Семеновна (доклад «Сатоки Нагата. Игра света и тени»);

секция «История кино и телевидения в истории науки, культуры и образования» – Швидченко Екатерина Сергеевна (доклад «Профессор Анатолий Кривошейкин: жизненный и творческий путь»);

секция «Технологии записи и воспроизведения аудиовизуальной информации» – Ашигалиева Виктория Владиславовна (доклад «Исследование методов анализа движения на видеоизображении для определения динамических признаков человека»);

секция «Физическая культура студентов в творческом вузе» – Руденко Полина (доклад «Формирование эмоциональной стабильности и положительной самооценки на занятиях психофизической релаксацией»).

 

Организаторы Форума выражают искреннюю благодарность за помощь и участие в подготовке и проведении столь большого научного мероприятия руководству Института, деканам, заведующим кафедрами, преподавателям и, конечно же, студентам. Полноценное проведение Форума было бы невозможно без помощи и поддержки Отдела научной деятельности и аспирантуры (начальник Вероника Николаевна Качук), Издательско-полиграфического комплекса (директор Элла Юрьевна Павлова), администрации Киноконцертного зала (начальник отдела по обеспечению деятельности зала Александр Владимирович Фунтиков), Службы информации и общественных связей, Лаборатории цифрового кинематографа (заведующий Кирилл Олегович Гусев), всех административных, технических и хозяйственных служб нашего Института.

Прошедшая Неделя науки и творчества вновь показала живой интерес к научной и творческой работе со стороны студентов, аспирантов и молодых специалистов. Выразим надежду, что Форум будет развиваться и дальше, обретая новые формы и перспективы!

 

 

Доцент СПбГИКиТ Алексей Иванович Климин