«Мы за ценой не постоим»: в СПбГИКиТ прошел концерт, посвященный Дню Победы

14 мая 2019

Традиционный концерт, посвящённый празднованию 9 мая, прошел в киноконцертном зале Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения. Студенты и сотрудники вуза приготовили для ветеранов войны насыщенную программу, а также лично поздравили гостей и почтили память павших героев

Концерт «Песни Победы» – дань памяти и уважения героям Великой Отечественной войны, которые сражались за будущее своего народа. Ежегодно вуз приглашает ветеранов, жителей блокадного Ленинграда, детей войны, чтобы поблагодарить их и вспомнить о подвигах русского солдата. Танцы, песни и поэзия – всё посвящено военной тематике.

С приветственным словом выступил ректор СПбГИКиТ, заслуженный деятель науки РФ Александр Дмитриевич Евменов:

– Уважаемые ветераны, от лица нашего Института примите самые искренние и теплые поздравления с великим праздником Победы! У многих 9 мая ассоциируется с солдатами, которые освобождали нашу страну от фашизма на линиях фронта, однако нельзя забывать о женщинах и детях, днями и ночами трудящихся в тылу. Нельзя забывать о жителях блокадного Ленинграда, которые стойко боролись с голодом и холодом, и не прогнулись под жестоким натиском врага. Каждый из вас внес свой собственный вклад в нашу общую победу. Низкий поклон! 

В программе концерта прозвучали известные песни военных лет, которые в самое трудное и мрачное время помогали и поддерживали солдат на поле боя, давали надежду женам, матерям и детям, работающим в тылу. Гости, узнавая знакомые мотивы, не сдерживали своих эмоций, со слезами на глазах тихонько подпевали в такт и аплодировали каждому выступлению.

Отдельным блоком концерта шла специально подготовленная видеохроника, которая вобрала в себя истории ветеранов, военные фотографии и видеоархивы, демонстрируемые  на большом экране. Финальным выступлением стала песня «День Победы», под которую ребята вынесли на сцену фотографии студентов и сотрудников нашего Института, которые оставили обучение и ушли на фронт. 

В завершении мероприятия гости поблагодарили организаторов и студентов, пожелали мирного неба над головой, здоровья, счастья и удачи во взрослой жизни. Своими воспоминаниями о Великой Отечественной войне поделился почетный профессор СПбГИКиТ Валентин Павлович Гусев:

– Я закончил первый класс, когда началась война. Мы чудом миновали голод блокадного Ленинграда, потому что летом, сразу после окончания школы, мы поехали к бабушке в деревню. Там, вдали от города, мы работали, выживали, как могли. Вернулся в родной город я лишь в 1948 году, где продолжил учиться и работать. Поступил в кинотехникум, который сейчас киновидеотехнический колледж, потом в Институт, стал профессором кафедры. Больше я город наш не покидал.

Свои искренние пожелания ребятам выразила Саида Михайловна. До июля 1942 года она, будучи десятилетней девочкой, находилась в блокадном Ленинграде вместе с семьей. Лишь спустя год им удалось перебраться в область, где маленькая Саида начала работать в колхозе:

– Не бойтесь трудностей, никогда не отступайте перед ними. Будьте добрыми, честными, встречайте все невзгоды стойко и с улыбкой!

Мы присоединяемся к поздравлениям с великим праздником! День Победы – важнейшая дата в нашей истории,  это один из самых важных праздников страны который объединяет и пожилых людей и молодёжь и детей. Участвуя в организации таких мероприятиях, студенты показывают, что хранят память о героях войны и готовы передать её своим детям и внукам. О подвигах советских солдат нам ежедневно напоминают не только монументы, фильмы и песни о войне, но и мирное небо над головой.

 

 

Диана Демина и Анастасия Костюченкова (WS Pro)
Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика