«Духовные основания культуры и современный художественный процесс»

27 мая 2019

23 мая в СПбГИКиТ (ул. Правды, 13) прошла традиционная Межвузовская городская научно-практическая конференция «Духовные основания культуры и современный художественный процесс». Организатором конференции выступил заведующий кафедрой искусствознания СПбГИКиТ, директор РИИИ, доктор философских наук, профессор Александр Леонидович Казин, председателем – доцент кафедры искусствознания, кандидат искусствоведения, главный редактор газеты «Санкт-Петербургский музыкальный вестник» Галина Георгиевна Осипова.
В нынешнем году участники научного собрания представляли наш институт (кафедры искусствознания, режиссуры телевидения, драматургии и киноведения), а также Санкт-Петербургский государственный институт культуры и Российский институт истории искусств.
Обратившись с программным вступительным словом «Культура и точка власти»А. Л. Казин подчеркнул, что главный лейтмотив конференции – культура как ключевое условие созидательного развития общества и человека, как главный фактор, позволяющий преодолевать глубокие кризисные явления и конфликты в жизни социума. Еще одна  заглавная тема конференции – современный художественный процесс, его духовные и эстетические основы и их преломление в современном искусстве, кинематографе и литературе.
Темы докладов широко охватывали явления искусства кино, литературы, драматического и балетного театра, касались исторического прошлого и настоящего, архетипов культуры,духовной традиции в ее остросовременном преломлении. Отметим ряд выступлений, вызвавших интерес аудитории и оживленную дискуссию.
Г. В. Скотникова,доктор культурологии СПбГИК, раскрыла сущность синергии как духовного синкретизма русского Средневековья в докладе «Художественный мир Владимирской земли XII века: «симфония концептов». К бытованию регентского дела православной церковно-певческой культуры был обращен докладруководителя вокального ансамбля «Артос» Санкт-Петербургской МитрополииМ. В. Красовой «Петербургский регент Михаил Иванович Ващенко – хранитель певческой традиции».
О духовных основах актёрского искусства театра Дальнего Востока рассказаладоцент кафедры искусствознания СПбГИКиТ Л. П. Варначёва.
Анализу современного фестивального движения в отечественном драматическом театре был посвящен доклад доцента кафедры искусствознания М. Б. Капреловой«Криминал, вербатим и абсурд: жанровое своеобразие пьес фестиваля «Любимовка»». Историю отечественного балетного театра в его петербургской Мариинской составляющей   от шедевров М. Петипа до опытов «контемпораридэнс» В. Варнавы представили в своих выступлениях доценты кафедры искусствознания Н. Д. Мельник и Г. Г. Осипова.
Р. Г. Круглов  заместитель декана Факультета экранных искусств СПбГИКиТ по научной работе, секретарь Союза писателей России – поделился в том числе и личным опытом создания студенческого литературного объединения, а также издания сборника творческих работ студентов СПбГИКиТ «Обратная точка» в докладе«Актуальные проблемы творческого развития молодежи в литературных объединениях».
Подводя итоги, организаторы и участники отметили, что конференция, не меняя названия, но меняя формат (ранее – секция Международной конференции «Человек. Коммуникация. Культура», теперь – отдельная Межвузовская конференция), вот уже более 10 лет проходит в Санкт-Петербургском государственном институте кино и телевидения – старейшем киновузе России.Ценно, что основные направления ее работы связаны не только с проблематикой современной культуры и искусства, но и с важнейшими и насущными вопросами преподавания в творческом вузе.


Яндекс.Метрика