Студенты СПбГИКиТ посетили Духовную академию

12 апреля 2019

В апреле 2019 года студенты Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения, в рамках деятельности «Межвузовского координационного центра», посетили Духовную академию. Первый дружеский визит состоялся 21 февраля 2019 года, когда Академию посетил ректор института, профессор, заслуженный деятель науки РФ Александр Дмитриевич Евменов. Через несколько дней Академию посетил председатель Совета молодых ученых Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения Алексей Иванович Климин

 

Для студентов были организованы экскурсии, чаепитие, обсуждение насущных проблем в восприятии религии в нашей жизни и дальнейшего возможного сотрудничества между СПбГИКиТ и Духовной Академии.

 

В настоящее время вопрос религии крайне актуален, так как малый процент людей понимают ее значение в жизни. Студенты Духовной Академии энергичны, полны идей, интересуются самыми разными вещами, единственное их отличие от мирян ¬- это одежда, когда вместо рваных джинс и толстовок они носят подрясники. Многих людей удивляет, как можно самостоятельно, в столь юном возрасте, принять решение посвятить свою жизнь Богу, лишить себя, как кажется нам, многих радостей жизни. Однако данная встреча помогла преодолеть непонимание между студентами, которые в неформальной обстановке сумели подискутировать о кино, о необходимом влиянии на него религии и о том, как каждый человек может прийти к Богу и посвятить себя ему.

 

Экскурсия началась с экспозиции церковно-археологического музея и выставки, посвященной Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Специально для студентов были показаны уникальные фонды библиотеки, в которой насчитывают более 310 000 экземпляров книг.

 

Экскурсия завершилась чаепитием, которое дало надежду, что сотрудничество вузов продолжится и со временем перерастет в крепкую дружбу.

 

Текст: Елизавета Манько, ФаУиМК
Фото: Антон Калимулин, ФЭИ, WS


Яндекс.Метрика