Студенты СПбГИКиТ получили приз в номинации «Самый креативный лонгрид» на форуме ScienceMedia

2 апреля 2019

С 22 по 24 марта на базе Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики прошёл всероссийский студенческий форум ScienceMedia

Отбор участников на заочном этапе форума проходил в рамках конкурса. От одного вуза могли участвовать неболее двух студентов. Для того, чтобы попасть в основной, очный этап форума, ребятам нужно было обязательно представить свое творческое портфолио. Члены жюри отбирали только тех конкурсантов, чей кто уже имел опыт работы в медиасфере.

Конечно, студенты нашего института не могли остаться в стороне, кто, есле не мы?  Прошел в финал и в итоге представлял наш институт на ScienceMedia  Сергей Фомин – студент факультета управления и медиакоммуникаций.

 Вот что говорит по-этому поводу сам Сергей Фомин:

– Мои впечатления отучастия в  форуме положительные. ScienceMedia – это развитие и продвижение научных технологий в медиа. Это очень здорово! Мне понравилось то, что я побывал на предприятии «Диаконт». Это завод, который производит различные детали для роботов,  атомных станций и т. д. Они их исследуют – эти атомные станции – забираются туда, куда обычный человек попасть не может.

Главной задачей форума было создание лонгрида. И именно во время экскурсии в «Дисконт», ребятам дано было задание наснимать материал для будущего проекта.

Организаторы форума позаботились об участниках, оборудовав рабочее пространство для каждой из команд. Однако сил участников не пожалели. Для того, чтобы создать качественный материал, ребятам пришлось хорошо потрудится. Дело занимало практически весь день, а у кого-то и ночь. Ведь времени было мало, а требования были жесткими.

Деление на команды проходило рандомно. Все бейджи участников форума были отмечены разноцветными полосками, в последствии по цветам ребята и разбились по командам.

В состав команды Сергея Фомина (СПбГИКиТ, Санкт-Петербург) вошли 5 человек из разных уголков России. Кристина Хачатурова (МПГУ, Москва), Алёна Фуфаева (ВолГУ, Волгоград), Камилла Шинова (УГАТУ, Уфа), Ксения Цимах (ДГТУ, Ростов-на-Дону) – таков состав команды черного цвета. Ребята назвали себя по тематике «Хакатонщицы и Сергей». О создании своего лонгрида Сергей Фомин рассказал:

– У нас было много гениальных идей. Наш лонгрид мы сделали не обычным текстом, а в формате переписки.  Его идея в том, что группа ребят поехала на завод, а один – двоечник, остался дома. И он докучает других своими вопросами об обстановке на предприятии. Если он не подготовит материал, последствия будут тяжелыми. Весь лонгрид строится на диалоге. Мы сделали дизайн в виде сообщений в телеграмме. Использовали и обычные текстовые сообщения, и голосовые, и фото-, и видео-ответы. И все это было в формате реального, живого диалога.

«Хакатонщицы и Сергей» получили приз в номинации «Самый креативный лонгрид». Заслуженный диплом сопровождался стикерами и портативными зарядками.

 

Текст: Диана Урмантаева, ФаУиМК

Фото: медиацентр ИТМО


Яндекс.Метрика