Молодежный форум «Ломоносов-2019»

18 апреля 2019

8-12 числа в Москве проходила XXVI Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». Мероприятие проводилось в рамках Международного научного молодежного форума «Ломоносов-2019», председателем которого является Ректор Московского университета Виктор Антонович Садовничий.

Право представить здесь наш институт получили аспирантка Светлана Семенчук с докладом, посвященным творчеству советского режиссера Бориса Барнета, студентка 4 курса факультета ФМТиФ Джанг Хивон с докладом на тему «Символ “апельсин” в концептуальной структуре романа М.Пьюзо и фильма Ф. Копполы “Крестный отец”» и ее научный руководитель, заместитель декана факультета экранных искусств по научной работе, доцент кафедры искусствоведения Роман Геннадьевич Круглов.

В этом году количество научных работ позволило разделить конференцию на 40 секций и более чем 400 подсекций, отражающих основные направления современной фундаментальной и прикладной науки.
Подсекция «Семиотика и общая теория искусства», в которой приняла участие делегация СПбГИКиТ, объединила свыше 15 докладчиков, студентов и аспирантов из разных городов и регионов России (от Якутии до Владивостока) и зарубежья (Китай, Сирия).


Представленные на конференции научные работы обращались к таким темам, как: сохранение культурного наследия в памятниках архитектуры, живописи, кинематографа и литературы; изучение инновационных продуктов симбиоза науки и искусства; поиск новых трактовок семиотических элементов в предметах искусства и их семантический анализ.

Нашей делегации удалось лично пообщаться с председателем экспертного совета, академиком Болонской академии наук, деканом факультета искусств, профессором Лободановым Александром Павловичем, его заместителем, профессором Трещалиным Михаилом Юрьевичем и доктором искусствоведения, профессором Кошаевым Владимиром Борисовичем. Московские ученые передали в дар библиотеке СПбГИКиТ свои книги по искусствоведению и семиотике.
Анастасия Трофимова


Яндекс.Метрика