Кураторы-студенты обменялись опытом и определили стратегию развития проекта на будущий год

22 апреля 2019

В конце апреля состоялся выездной тренинг для активистов проекта «Куратор-студент». Кураторы всех трех факультетов собрались в Репино на Финском заливе, чтобы обменяться опытом, поделиться успехами и решениями разного рода задач, с которыми они сталкивались в рамках проекта и, конечно, определить стратегию развития проекта на будущий год!

Напомним, что проект «Куратор-студент» был создан для легкой и продуктивной адаптации первокурсников в стенах нашего вуза, и стартовал в СПбГИКиТ в августе 2018 года.

Учитывая специфику специальностей и творческого контингента, нельзя было реализовывать проект по одному шаблону. Каждый студент, каждая специальность требует своего особого подхода. Поэтому ребята в формате «студент – студенту» организуют для первокурсников беседы и встречи, где рассказывают об особенностях и специфике учебы, студенческих сообществах в КиТе.

Первые три месяца деятельность кураторов-студентов была очень насыщенной. Постоянное информирование, поддержка, взаимодействие с различными подразделениями и деканатами – все это легло на плечи кураторов-студентов, которые терпеливо и ответственно подошли к своей непростой миссии.

Подводя итоги первого года проекта, можно увидеть положительный эффект. Первокурсники активно влились в семью института: кто- то уже нашел себя в профессиональном творчестве и начал свой проект, кто-то в насыщенной внеучебной студенческой деятельности.

Выездной тренинг активистов проекта объединил в себе две задачи: релаксирующий отдых и стратегические сессии, направленные на улучшение проекта. Главное удалось, проект объединил ребят в сообщество вокруг общей цели – помощи первокурсникам в адаптации. Чтобы обеспечить преемственность, на выезд были приглашены не только кураторы, работающие в этом году, но и первокурсники, желающие взять на себя роль куратора. Получился конструктивный диалог об успехах и недоработках проекта в общем, а также продуктивное обсуждение в рабочих группах по факультетам.

Представители от каждого факультета рассказали о том, как работает проект на их факультете, ребята проанализировали, подвели итоги, поделились идеями усовершенствования проекта.

– Я была очень рада почувствовать себя частью такого чудесного проекта. Мне нравится понимать, что столь большому количеству людей не безразличны первокурсники, которые попадают в неизвестную им обстановку. А выезд помог узнать поближе других кураторов-студентов и напомнить себе, насколько важен этот проект – поделилась своими впечатлениями Анастасия Шубина – куратор-студент графиков 737б группы, студентка 3 курса ФМТиФ.

Карабаджак Мукаддэр – первокурсник ФЭИ, студент мастерской Андрея Носкова, желающий взять кураторство над будущими актерами, рассказал о своих мыслях после тренинга:

– Выезд кураторов раздвинул для меня горизонты! Ребята подробно объяснили нам принцип работы куратора, и я понял, что это очень ответственный и важный процесс. Очень хотел бы в дальнейшем помогать «первакам» в их социализации в нашем институте.

Выезд кураторов-студентов показал, что проект «Куратор-студент» не только имеет успех, но и необходим для студенческой среды нашего вуза. Очень приятно, что уже с марта в отдел по воспитательной работе поступают многочисленные заявки от студентов разных курсов и специальностей на то, чтобы стать куратором академической группы первокурсников на следующий год. Такой интерес к проекту говорит только об одном – проект нужен и он будет развиваться и жить!

 

 

Текст: Яна Коршунова, ФМТиФ


Яндекс.Метрика