V Всероссийская научно-практическая конференция с участием молодых ученых "Инновационные материалы и технологии в дизайне"

24 марта 2019

21, 22 марта 2019 года на базе СПбГИКиТ прошла юбилейная V Всероссийская научно-практическая конференция с участием молодых ученых «Инновационные материалы и технологии в дизайне», организованная под эгидой научной школы «Технологии функциональных композитных материалов» (руководитель: д.т.н., профессор О.Э. Бабкин). В этом году организационный комитет конференции отобрал 120 докладов, представленных авторами и авторскими коллективами из 19 городов России, Беларуси и Донецкой народной республики (ДНР): Санкт-Петербурга, Москвы, Белгорода, Нижнего Новгорода, Владикавказа, Апатит, Йошкар-Олы, Гатчины, Новочеркасска, Красноярска, Липецка, Удан-Удэ, Казани, Вятки, Стерлитамака,  Смоленска, Симферополя, Минска, Донецка. В работе конференции приняли участие представители 27 учебных заведений и 10 организаций, в том числе – 6 учреждений науки.

Работа конференции шла по трем направлениям (секциям): «Материаловедение и материалы дизайна»; «Теория и технологии дизайна»; «Историко-культурное наследие в материалах и технологиях». На заседаниях секций прозвучали доклады в области ювелирного дизайна, дизайна одежды, дизайна окружающей среды, промышленного дизайна, строительного дизайна, дизайна в анимации, фотографии, а также в области получения и применения материалов в дизайне – экологичных материалов, материалов для реставрации, материалов с новыми свойствами, материалов для полиграфии и 3D печати. Программный комитет конференции, возглавляемый профессором, д.т.н. О.Э. Бабкиным, определил лучшие доклады, сделанные молодыми учеными-участниками конференции:

в секции «Теория и технологии дизайна» лучшим был признан доклад студента СПбГИКиТ Дегтярева Т.С. «Дизайн окружения в кинематографе с использованием технологий «CHROMA KEY» И «CGI», подготовленный под руководством доцента, к.т.н. Коновалова М.В.; лучшим докладом секции «Материаловедение и материалы дизайна» стал доклад студента Горного университета Гаар А.С. «Оптимизация синтеза низкомодульных цеолитов из нефелинового концентрата», подготовленный под руководством профессора, д.т.н. Кондрашевой Н.К.; в секции «Историко-культурное наследие в материалах и технологиях» отмечен доклад студента магистратуры Никитенко А. В.  «Фотофиксация vs художественная фотография: общее и частное».

Результаты конференции показали, что основную задачу конференция выполнила – был организован и осуществлен диалог исследователей разных поколений, прошел обмен опытом, знаниями, идеями представителей разный направлений науки и творчества. Из сделанных на конференции докладов молодыми учеными программный комитет также отметил выступления студента Васневой В. Г. «Использование инструментов скелетной анимации в дизайне сцены рисованного фильма» (СПбГИКиТ), студента Бабкиной Е.О. «Эко-дизайн в строительстве и интерьере» (СПбГУПТиД), аспиранта Снеткова П.П. «Получение нановолокон на основе нативной гиалуроновой кислоты из водно-органических растворов методом электроформования» (СПбНИУ ИТМО), студента магистратуры Саушкиной М.Г. «Типологическое многообразие роботов» (ННГАСУ), студентов Дорджиевой Э.Ю. и Борисовой С.С. «Ручная роспись кислотными красителями тканей разных волокнистых составов» (СПбГУПТиД).

Программный комитет конференции признал итоги конференции успешными и принял решение о проведении VI Всероссийской научно-практической конференции с участием молодых ученых «Инновационные материалы и технологии в дизайне» в марте 2020 года.

Фото и текст: В.В. Ильина (СПбГИКиТ)


Яндекс.Метрика