В институте кино и телевидения подводят итоги проекта «Куратор-студент»

15 мая 2019

15 мая состоялась встреча участников проекта «Куратор-студент» для подведения промежуточных итогов, осмысления опыта и планирования новых задач на будущий учебный год. Организаторами встречи выступили сотрудники  отдела по воспитательной работе

Проект «Куратор-студент» был создан для помощи первокурсникам в адаптации к студенческой среде и быту, особенностям учебного  процесса. Кураторами стали студенты старших курсов, на которых легла важная и ответственная миссия: с одной стороны создание оперативной коммуникации и поддержка по различным вопросам, своевременное информирование первокурсников об учебной и внеучебной деятельности, с другой стороны - помощь деканатам в получении актуальной информации. Запуск состоялся 14 августа 2018 года. Координирует проект Яна Коршунова – студентка 4 курса, специалист отдела по воспитательной работе, при активном участии психолога ОВР Богдановой Елены Игоревны.

С самого старта проекта началась интенсивная обработка вопросов первокурсников. По отзывам кураторов-студентов можно понять, что август и сентябрь были месяцами, наиболее насыщенными активной деятельностью. На первых порах обращения имели бытовой характер, и были связаны с переездом студентов в Санкт-Петербург, заселением и получением прописки, постановкой на воинский учет и т.п. Затем содержание вопросов менялось по мере вхождения первокурсников в насыщенную студенческую жизнь: поиск единомышленников и увлекательных проектов, и конечно, первая сессия – все это, несомненно, интересовало первокурсников. Кураторы-студенты ежедневно старались реагировать на происходящее – подбадривать, делиться своим опытом, знаниями и лайф-хаками КиТовской жизни. По предварительным результатам в течение осеннего семестра было решено свыше 3500 вопросов, волнующих первокурсников и более 70% активных студентов первых курсов вовлечено в яркую студенческую жизнь института.

Анастасия Потанина (второкурсница ФаУиМК, куратор-студент группы продюсеров) поделилась своими мыслями о проекте:

– Когда ребята только приходят в институт, появляется множество вопросов, и они часто теряются, не зная где быстро найти ответы. Как раз для этого и нужны кураторы-студенты. Мы делаем адаптацию первокурсников более комфортной, легкой, вовлекаем их в студенческую жизнь. Мне кажется, что этот проект действительно помогает облегчить жизнь ребятам – это и есть его главный плюс. Я хочу продолжить участие в проекте, потому что желаю всем первокурсникам интересной и незабываемой студенческой жизни. Я всегда готова им помочь, а их благодарность и отдача значат для меня очень много.
Встреча кураторов-студентов получилась теплой и искренней. Во время чаепития кураторы поделились своими идеями и впечатлениями о проекте, а также рассказали об отзывах первокурсников. Приятным бонусом стало вручение дипломов – благодарности деканатов за активную и плодотворную деятельность в проекте.

–  Очень рада, что стала частью этого проекта.  Когда я была на первом курсе, мне очень не хватало старшекурсника, который был бы для меня другом и наставником. А сейчас я понимаю, что своим участием в проекте делаю жизнь ребят ярче. Мне нравится видеть результаты своей работы в улыбках первокурсников и их активной деятельности в институте. Продолжу ли я участие в проекте? Однозначно да! –  рассказала Арина Дрюпина (третьекурсница ФаУиМК, куратор-студент группы телевизионщиков).

Координатор проекта студентка 4 курса Яна Коршунова отметила:

–  Положительные отзывы кураторов-студентов и обратная связь, получаемая от первокурсников, вдохновляют на продолжение проекта. Хочется совершенствовать программу, проводить больше обучающих тренингов и коворкингов, чтобы первокурсникам было еще комфортнее раскрываться и адаптироваться к новому месту учебы, творческому коллективу и самому красивому городу на Земле!

Уважаемые студенты старших курсов! Если вы хотите присоединиться к проекту «Куратор-студент» и стать верным помощником в адаптации первокурсников – вы можете обратиться в отдел по воспитательной работе (кабинет №1116-1). https://vk.com/ovr_spbgikit. Для яркого будущего страны!

 

 

Отдел по воспитательной работе СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика