«Там, где зима». Студентки СПбГИКиТ снимают кукольный мультфильм

21 марта 2019

Студентки института кино и телевидения снимают мультфильм про четырехлетнюю Саглану Салчак. Режиссер анимации Ксения Михайленко услышала историю в маршрутке, стала искать информацию, и вместе со сценаристом Валентиной Рыжковой сразу же приняли решение взяться за историю

Ксения Михайленко рассказывает о поворотном событии в жизни Сагланы:

– История была про маленькую девочку, которая однажды проснулась и узнала, что  у нее не стало бабушки. Обостряющие обстоятельства этой ситуации в том, что дедушка у нее был слепой и жили они в глухой тайге. Дело было глубокой зимой. То есть тайга завалена снегом, там физически не пройти, девочке четыре года. Не имея никакой помощи, не имея жизненного опыта, смелая девочка принимает единственное решение – это идти в пять утра  зимой по тайге восемь километров до ближайшего населенного пункта, чтобы позвать людей на помощь.

Студентки решили рассказать о чудесной истории спасения с помощью самого сложного вида мультипликации – кукольной анимации. Сценарий отличается от реальной истории.

– Для нас реальная история маленькой Сагланы стала отправной точкой в поисках сюжета. В нашем мультфильме причудливо переплетаются реальные события и сказочные персонажи, и вместе они создают новый сложный мир, который будет интересен не только детям, но и взрослым, – поделилась Валентина Рыжкова.

История создания мультфильма привлекла к себе внимание общественности. Ее осветили множество изданий и телеканалов, таких как: телеканал «Звезда», НТВ Санкт-Петербург, «Российская газета», телеканал «78», Piter.TV, «Православие и Мир» Красноярска, «Комсомольская правда» Санкт-Петербург.

Мария Васильева, продюсер мультфильма, поделилась впечатлениями:

– Работа над мультфильмом давно вышла за рамки простой курсовой работы. Мы чувствуем большую ответственность за создание этого проекта, нам пишут со всей страны. Получили очень много слов поддержки из Тувы. Сбор средств на создание картины идет не очень быстро, но группой единогласно было принято решение - направить средства, собранные сверх нужной суммы, в детский дом Тувы, чтобы сделать небольшое чудо не только для Сагланы. Благодарим всех неравнодушных за внимание к созданию мультфильма и освещению съемок!

Эпизод на канале «Звезда»

Эпизод на Piter.tv

Эпизод на НТВ

Эпизод на «Православии и Мире»

Эпизод на телеканале «78»

Российская газета (статья)

Комсомольская правда (статья)

Мария Васильева


Яндекс.Метрика