IBC 2018 – индустрия вещания из первых рук

3 ноября 2018

Про­дол­жа­ем се­рию пуб­ли­каций за­меток сту­ден­тов, ставших победителями конкурса «Цифровые и информационные технологии в электронной медиаиндустрии-2018». В этом году конференция и конкурс за главный приз - поездку в Амстердам на Меж­ду­народ­ный съ­ез­д вещате­лей IBC2018 - объединили студентов нескольких российских вузово. Иван Ляпин из СПбГЭТУ «ЛЭТИ» поделился впечатлениями о поездке.

Мой путь в Амстердам на международную конференцию и выставку вещателей IBC начался с обычной пары на кафедре телевидения ЛЭТИ, которую одним обыкновенным мартовским днём посетил Константин Францевич Гласман (начальник управления международных связей СПбГИКиТ), пригласивший лэтишных студентов поучаствовать в научно-технической конференции, проводимой Санкт-Петербургским институтом кино и телевидения – «Цифровые и информационные технологии в электронной медиаиндустрии». Немного подумав, я решил принять участие, и уже в мае, после двух дней докладов и дискуссий были оглашены результаты – оказывается, я еду в Амстердам!

IBC (International Broadcasting Convention) проводится каждый год в выставочном центре RAI Amsterdam, IBC притягивает десятки тысяч посетителей со всех уголков земного шара. Поэтому масштабы выставочных залов, количество одновременно проходящих заседаний и количество компаний, представляющих свои продукты это первое, что бросилось в глаза при первом визите в RAI: на что смотреть, если хочется увидеть всё? Действительно, без предварительной подготовки здесь не обойтись.

В моих планах на конференционную часть IBC было посещение заседаний, связанных с технологиями вещания и доставки медиаконтента. Так, я с интересом прослушал доклады о внедрении в существующие инфраструктуры технологий 5G, борьбе видеокодеков текущего поколения за место на рынке видеовещания, а также об использовании искусственного интеллекта в производстве видео, внедрении новых технологий для применения в устройствах виртуальной реальности. Конференция IBC интересна не только непосредственно из-за своего содержания, но и из-за возможности получить информацию о новых достижениях индустрии вещания «из первых рук» – от людей, которые стоят за этими достижениями.

На выставке, занимающей 14 огромных залов, я в первую очередь обращал внимание на компании, занимающиеся IP-вещанием и инфраструктурами, а также стенды, презентующие новые видеокодеки и решения на основе облачных технологий. Дружелюбные ребята на стенде Intel рассказали о своём экспериментальном кодере H.265, использующем искусственный интеллект для улучшения качества кодированного видео, на стенде Fraunhofer IIS демонстрировался аудиокодек MPEG-H, обещающий задать новую планку в иммерсивном аудио для виртуальной реальности, а в зоне IP Showcase можно было "пощупать" новейшие решения для организации вещания через стандарт IP. И конечно же, это только малая часть того, что можно было увидеть на выставке IBC, потому что на IBC есть всё.

На выставке мы познакомились и с иностранными студентами, которые как и мы приехали на IBC благодаря спонсированию IABM (Международная ассоциация производителей вещательного оборудования) и IEEE BTS (Общество вещательных технологий Института инженеров электротехники и радиоэлектроники). В мультикультурной компании мы успели погулять как по выставке, так и по вечернему Амстердаму. Так, поездка на IBC оказалась ещё и интересным опытом общения с такими же студентами, обучающимися по схожим с нашими специальностям, но имеющими другую перспективу на современную медиаиндустрию.

В ходе работы на выставке мы также отсняли несколько интервью с представителями организаций-партнеров, владеющих IBC: Bill Hayes (President, IEEE BTS), Peter White (Chief Executive, IABM), Theresa Wise (CEO, RTS), Chris Swires (Treasurer, SCTE), Thomas Bause Mason (Director of Standards Development, SMPTE), David Crawford (Future Zone Producer, IBC). В ходе интервью эти представители крупнейших ассоциаций и организаций поделились с нами своими взглядами на будущее индустрии вещания, рассказали о своём карьерном пути и о том, что нужно студентам для того, чтобы найти своё место в изменчивом вещательном мире, а Дэвид Кроуфорд даже провёл для нас небольшую экскурсию по продюсируемой им Future Zone – зоне, собравшей стенды с перспективными технологиями и решениями, готовящимися выйти на рынок в будущем.

В целом, я безумно рад, что мне выпала возможность побывать на IBC 2018. Увидеть настоящее и будущее мира вещания вживую и пообщаться с людьми, творящими эту индустрию – уникальный опыт, который будет интересен каждому, кто связан с медиатехнологиями и вещанием. За эту возможность я должен поблагодарить СПбГИКиТ, Константина Францевича Гласмана, Евгению Николаевну Гриненко, а также своих спонсоров – общество IEEE BTS и его президента Билла Хейеса, а также доктора Мартина Солтера (Director and Trustee, IABM Educational Foundation).

Иван Ляпин,

СПбГЭТУ «ЛЭТИ», факультет РТ, кафедра ТВ


Яндекс.Метрика