Студенты СПбГИКиТ посетили Покровский Татьянинский бал "Чудо искреннего сердца"

30 января 2019

25 января Торжественные мероприятия, посвященные празднованию дня студенчества завершились Покровским Татьянинским балом. Вечером в актовом зале Смольнинского кампуса Санкт-Петербургского государственного университета собрались юноши и девушки, в строгих фраках и пышных платьях, чтобы под музыку оркестра закружиться в вальсе или исполнить кадриль. Участниками бала традиционно являются студенты и курсанты вузов Санкт-Петербурга. В течение вечера молодые люди исполнили 24 танца: вальс, полонез, кадриль, контрданс, менуэт и другие. В этом году бал был посвящен теме искренности и честности, и носил название «Чудо искреннего сердца».

Перед началом мероприятия ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии – епископ Петергофский Серафим поздравил студентов:

 – Дорогие молодые друзья, поздравляю вас с замечательным и добрым праздником российского студенчества! Индивидуальность человека определяется рядом очень важных понятий, среди которых первое место занимают вера, культура и традиции. Сегодня утром, помолившись за Божественной литургией, мы совершили дело веры, а сейчас мы отдаем дань нашей культуре и нашим замечательным традициям! Я очень рад видеть всех вас красивыми, нарядными и радостными. Пусть это прекрасное настроение, которое нам дарит сегодняшний день, не покидает вас на протяжении всего учебного времени!

На балу царила удивительная атмосфера. Одной танцевальной программой бал не ограничился, торжественную часть открыли приветственные речи и творческие номера. Ведущим был студент факультета управления и телекоммуникаций СПбГИКиТ Сергей Фомин и выпускница нашего вуза Алина Рощик, которые уже неоднократно вели Покровские балы.

А для тех, кто устал танцевать, была организованна зона, где можно было поучиться каллиграфии, поиграть в шахматы и даже получить свой портрет от настоящего художника.

Сами участники начали подготовку задолго до самого бала. За несколько недель до праздника начались мастер-классы, на которых всех желающих обучали танцам. Дресс-код в этот раз был в палитре от белого до голубого цвета. Наряды у дам были очень хорошо подобраны. Цвета хорошо сочетались с общей атмосферой зала, и выглядело все очень красиво и празднично.

Студенты нашего Института уже не первый раз посещают Покровский бал, и всегда у них остаются незабываемые впечатления. О том, как проходило торжество, рассказала Александра Терещенко:

– Покровский бал как всегда поразил своей масштабностью и количеством прекрасных людей на нем. Все движения были хорошо объяснены танцмейстером, и все дамы и кавалеры танцевали как настоящие профессионалы, не стесняясь приглашали друг друга на танец и заводили новые знакомства. Эту атмосферу общности невозможно передать словами, можно только почувствовать, оказавшись на таком балу. День получился очень насыщенным! Всегда приятно находиться на подобных мероприятиях в День российского студенчества и почувствовать себя неотъемлемой частью этого праздника!

 

Текст: Коршунова Ольга, Терещенко Александра (ФаУиМК)

Фото: Александр Панов

 


Яндекс.Метрика