Марафон мастер-классов в СПбГИКиТ

19 февраля 2019

Доброй традицией факультета дополнительного образования стало проведение Марафонов бесплатных мастер-классов в СПбГИКиТ. 17 февраля прошёл очередной Марафон, который включал в себя мастер-классы по таким направлениям как видеоблогинг, цифровая фотография, импровизация и журналистика.

Места на бесплатные мастер-классы закончились ещё за неделю до начала мероприятия. Количество желающих посетить Институт Кино и Телевидения превысило 300 человек и чтобы вместить всех, было принято решение проводить мастер-классы в два параллельных потока!

Для чего проводятся Марафоны в СПбГИКиТ нам рассказала зам. декана факультета дополнительного образования Анна Омарьевна Угрехелидзе:

- Анна скажите, с какой целью проводится Марафон #Гоу_на_кинокурсы?

- Марафон проводится, чтобы как можно больше детей и подростков могли познакомиться с деятельностью нашего факультета, с практическим и теоретическим опытом наших преподавателей и найти свой интерес и призвание в творческой сфере.

- Какие возможности сегодня предоставляет вуз для обучения? Что делать родителям, если ребёнок загорится учиться по одному из направлений, представленных на Марафоне?

- Первое - это  большая материально-техническая база вуза,а именно студия прямых эфиров, лаборатория Nikon для занятий по фотографии и оборудованные компьютерные классы с профессиональным программным обеспечением по компьютерной графике, анимации и видеомонтажу, хромакей, камеры и микрофоны для проведения занятий по видеоблогингу и много многое другое. Второе и самое важно – это большой перечень специалистов и педагогов по всем творческим направлениям.
Уже сейчас на нашем факультете юные слушатели могут пройти обучение по таким направлениям, как цифровая фотография, анимация, видеоблогинг, журналистика и работа на съёмочной площадке. Мы изучаем спрос современных медиа и подготавливаем к запуску новые программы, привлекая для обучения соответствующих специалистов-практиков!

- А как часто проходят марафоны и как попасть на следующий день бесплатных мастер-классов?

- Мы стараемся проводить подобные мероприятия ежемесячно и если кто-то не успел зарегистрироваться на марафон, то самое лучшее, это следить за информацией в социальных сетях  и на официальном сайте вуза – там появляется самая актуальная информация о предстоящих марафонах.

Марафон в это раз был особенно насыщенным и разносторонним. Мастер-класс по видеблогингу  прошёл в формате вопросов и ответов с видеоблогером, фотографом и менеджером по работе в YouTube Инессой Мудровой. Ребята не стеснялись задавать вопросы, а Инесса делилась своими знаниями по продвижению своего канала на YouTube.

Мастер-класс по цифровой фотографии состоял из двух блоков – теоретический блок о свойствах света и устройстве современной фотокамера и практический блок по фотографии с естественными источниками освещения. Юные слушатели на практике увидели, как можно добиться художественного эффекта в фотографии, не используя при этом каких-то сложных осветительных приборов.

Мастер-класс по журналистике включал в себя интересный блок о современном  радиовещании и экскурсию в лабораторию цифровой аудиозаписи. Наши гости смогли попробовать себя в роли настоящего радиоведущего – каждый желающий мог сделать пробный выход в радиоэфир.

В завершении дня прошёл наиболее активный и весёлый мастер-класс по импровизации, на котором детям не пришлось скучать – всё, от первого знакомства до финального прощания проходило в форме различных упражнений и актёрских действий.

Вот что говорят наши юные слушатели о прошедшем дне:

Я хотела завести свой YouTube канал, но потом решила, что у меня не получится. Больше всего я хотела попасть на журналистику и видеоблогинг – в будущем я хотела бы стать телеведущим и путешествовать по миру, как в телепрограмме «Орёл и решка».
Я узнала сегодня, как делать хорошие снимки, узнала, как можно использовать отражение света от какого-то предмета. На мастер-классе по видеоблогингу я поняла, что важно начать снимать и тогда всё получится.

Алина, 12 лет
 

Все курсы были хороши, но мне больше всего запомнилась импровизация. Я люблю фотографировать и люблю снимать всякие ролики, но импровизация мне понравилась больше.
Вообще я не знал, как можно фотографировать модель так, чтобы кадры не были технически испорчены и теперь я могу нормально сфотографировать кого-нибудь. Я думаю окунуться в область видеоблогинга и фотографии, потому что мне это понравилось.
Я думаю сюда стоит прийти, потому что здесь просто интересно и можно узнать много интересного для себя.


Яндекс.Метрика