«Давайте делать кино вместе!» – Виктор Мережко в СПбГИКиТ

20 февраля 2019

В Санкт-Петербургском государственном институте кино и телевидения подготовкой студентов занимаются признанные мэтры отечественного кинематографа, в их числе заведующий кафедрой сценарного искусства Виктор Иванович Мережко. Будучи председателем основного жюри на Международном кинофестивале студенческих фильмов «ПитерКиТ-2017», Виктор Иванович высоко оценил успехи студентов нашего вуза. Известный сценарист и драматург с удовольствием соглашается на встречи с молодёжью и диалог с будущими кинематографистами

 

12 февраля заслуженный деятель искусств РСФСР, советский, российский сценарист, кинорежиссер, драматург, актер, писатель, телеведущий, народный артист Российской Федерации встретился со студентами с целью обсудить новейшие тенденции в кинематографе и ответить на вопросы ребят, а 14 февраля мастер принял участие в открытом занятии в рамках высших курсов сценаристов, где рассказал о своем юношестве, учебе и карьере и поделился своим богатым опытом.

Основная цель сценарного практикума – творческое развитие драматургических способностей в сочетании с овладением знаниями, необходимыми для создания профессионального сценария для кино и телевидения.

Здесь студенты не только получают практические знания в написании сценариев, но и изучают историю отечественного и зарубежного кинематографа, анализируют отдельные фильмы, затрагивают правовой вопрос, связанный с деятельностью драматурга и, конечно, обсуждают злободневные проблемы современного фильмопроизводства. На теме нынешнего российского кинематографа Виктор Мережко остановился более подробно:     

– Поймите меня правильно, сейчас, когда я говорю, что на ваших плечах лежит большая ответственность – это не просто слова, это факт. В настоящий момент перспективы кинематографа меня не радуют. Да, кино есть, но если снять эту яркую обертку, то что мы получим? Пустоту. Именно поэтому я безумно счастлив напрямую общаться с вами, принимать живое участие в жизни этого вуза, ведь таким образом мы совместными усилиями сможем создать душевное, патриотическое, социальное кино!

Открытое занятие с мэтром посетили не только студенты нашего Института, в зале присутствовали представители других высших заведений, а также выпускники, которые закончили обучение несколько лет назад, но при этом с уважением и трепетом относятся к отечественному кино.

О важности проведения подобного рода мероприятий рассказала декан факультета дополнительного образования Екатерина Владимировна Сазонова:

– Открытые занятия – это не только шанс познакомиться с вузом. Это отличная возможность пообщаться со спикером, задать вопросы и сделать фотографии. Также любой желающий может побеседовать со слушателями наших курсов переподготовки и повышения квалификации. Здесь человек может решить какой практикум для него интересен. Кроме того, стоит отметить, что занятие носит формат общеразвивающих ознакомительных встреч. Все сделано для того, чтобы человек чувствовал себя комфортно и с пользой провел время.

 

Служба информации СПбГИКиТ

Фото: Роман Гарнагин (WS Production)


Яндекс.Метрика