В СПбГИКиТ состоялась IV Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Наука. Творчество. Инновации- 2018»

29 декабря 2018

13,  14 декабря 2018 г. состоялась IV Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Наука. Творчество. Инновации», в которой приняли участие более 100 студентов, аспирантов и преподавателей.

image

Пленарное заседание открыл сопредседатель организационного комитета конференции заведующий кафедрой аудиовизуальных систем и технологий, профессор Александр Иванович Ходанович. Доклад посвящен обзору «задач тысячелетия» (гипотеза Пуанкаре в топологии гомеоморфных преобразований, 1904 г. и теорема Гёделя в теории сложности алгоритмов, 1956 г.). Рассмотрены перспективы проекта математического института Клэя в решении фундаментальных проблем математики и естествознания.

imageimage

Студент группы 5РТС Александр Копнин поделился с участниками конференции своими планами по разработке портативного аналогового устройства для спектрального анализа звука. Спектральный анализатор – прибор для измерения и отображения спектра сигнала – распределения энергии сигнала по частотам. Данное устройство является дорогостоящим и мало мобильным, что послужило стимулом для автора доклада к созданию новой разработки (рук. доцент Б.М. Штейн). Продолжила пленарное заседание студентка 832 группы Софья Сембратович поделилась с любителями анимации секретами различных техник созданий мультипликации: от пластилиновых мультфильмов, до трёхмерной компьютерной анимации (рук. доцент И.В. Газеева).

  imageimage

Студент группы 831 Коровин Артём рассказал слушателям о своём опыте записи музыкального альбома и предостерег от распространённых ошибок будущих музыкантов (рук. доцент А.И. Климин).
Студенты группы 516 Михаил Коврижкин и Екатерина Добровольская углубились в историю и рассказали об истории электровакуумной лаборатории кафедры физики и оптики института кино и телевидения. Работа лаборатории всегда ориентировалась на решение важных проблем, связанных с развитием и совершенствованием техники и технологии кинематографии. В созданной на заре кинематографии в 30-х годах лаборатории проводились разработки новых типов фотоэлементов, фотоэлектронных умножителей, интерференционных светоотражателей и теплофильтров. Оригинальность множества разработок подтверждена более чем сотней авторских свидетельств, некоторые из которых отмечались медалями ВДНХ (рук. ст. преподаватель А.С. Шашкина).
Программу секции «Точные науки в креативном образовании» открыл студент группы 732 Дмитрий Баталов с докладом на тему «Оптические пинцеты», в котором рассказал об инновационной технологии манипулирования микроскопическими объектами при помощи лазерного луча, за изобретение которой американскому изобретателю Артуру Эшкину в 2018 году была присуждена нобелевская премия по физике. Также Дмитрий Баталов выступил с ещё одним докладом, в котором рассказал об истории доказательства математиком Эндрю Уайлсом Великой теоремы Ферма
(рук. доцент Е.Н. Бегун).

imageimage

Студентки 732 группы Тарасова Татьяна и Алексеева Екатерина рассмотрели несколько известных математических задач, а именно: гипотезу «об одиночестве бегуна» и задачу о «Муравье Лэнгтона».
Также с интересными  докладами выступили участники научно-творческого кружка «Физика и электроника в медиатехнологиях», (рук. ст. преподаватель А.С. Шашкина). Студенты рассмотрели тему истории, развития, устройства и применения радиоламп, а также современные проблемы аудиовизуальной техники.
Студент группы 731 Лукинов Владислав рассказал об истории радиоламп. От первой лампы накаливания Лодыгина до наших дней. Далее, Владислав продолжил программу секции  докладом, посвящённым «непростой линии» ЛЭП-500, в котором поведал о тяжёлом труде строителей линии электропередач Братск-Иркутск. Студентка 832 группы Эльмира Камалетдинова коснулась темы лженауки, как одной из проблем образования в современном обществе (рук. ст. преподаватель Д.А. Соколов).

 imageimage

Лукьяничев Юрий рассмотрел нюансы применения радиоламп в звукоусилительной технике и сравнил «тёплый ламповый звук» со звучанием транзисторных усилителей.

imageimage

Моржухин Даниил представил свою разработку однотактного лампового звукоусилителя. Лопаскина Екатерина и Лукьяничев Юрий показали пример модификации схемы в двухтактный вариант.

imageimage

Закончили тему радиоламп Надежда Эйдемиллер и Анна Черепанова с докладом на тему дизайна звуковых усилителей, поведав о тонкостях конструкции ламповой техники. 
Студенты группы 611 Даниил Абрамов и Антон Горохов выступили с докладом, посвящённом магнитным бурям и их влиянию на Землю, в котором рассмотрели причины возмущения магнитного поля Земли и его возможные последствия для планеты.

imageimage

Все участники получили памятные сертификаты, а руководители благодарственные письма.


Оргкомитет благодарит всех участников конференции, желает успехов в научных и творческих проектах. До новых встреч!

 

Фототчет подготовили:

ст. преподаватель кафедры аудиовизуальных систем и технологий Д.А. Соколов,
студенты факультета мультимедийных технологий и фотографии
В.А. Лукинов, Ю.М. Лукьяничев


Яндекс.Метрика