Студенты СПбГИКиТ познакомились с редкими экспонатами Русского музея.

4 декабря 2018

Наш вуз в течение долгого времени сотрудничает с Ассоциацией содействия духовно-нравственному просвещению «Покров». Активисты из «Покровской ячейки» организуют различные просветительские мероприятия для студентов, привлекая преподавателей и сотрудников института.
В ноябре, в рамках  проведения XVIII международного фестиваля студенческих фильмов ПитерКит,  для  студентов-первокурсников СПБГИКиТ была организована уникальная экскурсия в запасники Русского музея,  которую провела руководитель  отдела древнерусского искусства Государственного Русского музея Клюканова Ольга Владимировна, экскурсия в Русский музей стала возможна благодаря преподавателю СПбГИКиТ С. В. Виватенко. Студенты  попали  в музей  через  служебный вход  и сразу же окунулись  в святая святых - запасники,  в залы древнерусского искусства,  где  хранятся ценнейшие экспонаты древнерусского христианского искусства: древние иконы,  плащаницы, образы святых времен Ивана Грозного,  переносной походный  " сшитый" храм, который  брали на войны, драгоценные оклады на иконы,  паникадила,  деревянные лики святых, которые царь Петр велел вынести из церквей, светильники  из слюды и множество уникальных древнерусских ценностей,  которые выставляются только в редких экспозициях и  увидеть которые почти невозможно.
Студенты были счастливы представившейся возможности прикоснуться к истории нашей страны. Тема оказалась настолько интересной и важной, что  мы  запланировали следующую экскурсию с историком, преподавателем СПбГИКиТ, доцентом, к.н.,  Виватенко Сергеем Валентиновичем  в Великий Новгород, где мы увидим  места,  с которых началась история Святой Руси.

                                                                                                                              Фотограф Дмитрий Батраков


Яндекс.Метрика