Студентка СПбГИКиТ получила премию Правительства Санкт-Петербурга

12 декабря 2018

10 декабря 2018 года в Театре Эстрады им. Аркадия Райкина прошла торжественная церемония вручения Молодежной премии Правительства Санкт-Петербурга в области художественного творчества. Среди 15 лауреатов из творческих вузов  выпускница Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения Мария Кузьменко

Ежегодная премия, организованная комитетом по культуре в 2011 году, собрала целый зал  юных и талантливых начинающих деятелей искусства. Согласно задумке, премия направлена на поддержку и мотивацию молодых творцов. Одно из главных требований участия: претендент должен быть моложе 30 лет.

Торжественную церемонию вручения провел заслуженный артист России, художественный руководитель Театра Эстрады им. А. Райкина Юрий Николаевич Гальцев:

– Искусство – неотъемлемая часть нашей жизни. Начиная с петровских времен и заканчивая днем настоящим, наш город является источником вдохновения для множества молодых талантов. Сегодня мы чествуем тех, кто своими трудами отстаивает звание Петербурга, как культурной столицы! От лица нашего театра я приветствую дорогих гостей и претендентов на премию Правительства Санкт-Петербурга!

На церомонии присутствовал вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Михайлович Кучерявый. Он поздравил ребят и лично вручил награды победителям:

– От лица Правительства нашего города я приветствую и поздравляю номинантов! Оказаться здесь сегодня – уже победа. Это значит, что вас заметили. Получать премии за творчество приятно вдвойне. Ваши переживания и эмоции были услышаны и увидены другими, они нашли отклик в сердцах многих. Впереди у вас целая жизнь, и я хочу вам пожелать достигнуть немыслимых высот, побеждайте, мечтайте и никогда не останавливайтесь на достигнутом!

Премия присуждается в номинациях: «За достижения в области сценического творчества», «За достижения в области изобразительного творчества», «За достижения в области кинотворчества» и «За достижения в области музыкального творчества». Выпускница СПбГИКиТ по специальности режиссура анимации и компьютерной графики Мария Кузьменко получила премию за свою работу под названием «Одеяло»:

– Благодарю комитет по культуре, это огромная честь! Также мне хочется сказать спасибо своему вузу – Санкт-Петербургскому институту кино и телевидения. Своей команде за поддержку и помощь. Ни один фильм не делается в одиночку, спасибо вам!

О проделанной работе и церемонии рассказала доцент кафедры режиссуры мультимедиа и анимации Галина Владимировна Воропай:

– За 15 лет, которые существует наше направление мы воспитали и взрастили высококлассных специалистов. Наши выпускники работают в отечественных и зарубежных кинокомпаниях, завоевывают высокие награды и призы. Это большая гордость для Института и для кафедры.

 

Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика