СПбГИКиТ подписал меморандум о сотрудничестве с Университетом коммуникаций Китая и «Силк Роад Медиа Группой»

13 декабря 2018

Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения продолжает укреплять международные связи с ведущими китайскими вузами. 10 декабря состоялось подписание меморандума об академическом сотрудничестве между СПбГИКиТ, Университетом коммуникаций Китая и продюсерской компанией «Силк Роад Медиа Группа»

Одним из перспективных направлений международного сотрудничества наш Институт считает расширение партнерских связей с образовательными учреждениями Китайской Народной Республики. СПбГИКиТ уже имеет договоры о сотрудничестве в сфере кинообразования с несколькими ведущими китайскими вузами, а также разработанную совместную образовательную программу с Хайнаньским педагогическим университетом.

В рамках укрепления российско-китайских отношений в сфере кинообразования 10 декабря состоялась встреча представителей Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения, Университета коммуникаций Китая, продюсерской компании «Силк Роад Медиа Группа» и подписание трехстороннего меморандума об академическом сотрудничестве.

На встречу, состоявшуюся в главном корпусе СПбГИКиТ, были приглашены гости из Китая: вице-президент Университета коммуникаций Китая Дуан Пэн, декан Школы музыки и звукозаписи Ли Цзюньмэй, директор Управления научных исследований Ван Дунхань, доцент Школы международных исследований Сюй Хунчжен и доцент Школы кино и кинематографического искусства Чжоу Хуэй. Представлял продюсерскую компанию «Силк Роад Медиа Группа» ее генеральный директор Григорий Леопольдович Пельман. В состав делегации СПбГИКиТ вошли ректор Института, заслуженный деятель наук РФ, профессор Александр Дмитриевич Евменов, проректор по учебной и научной работе Дмитрий Петрович Барсуков, проректор по экономике Елена Александровна Елисеева, начальник управления международных связей Константин Францевич Гласман, декан факультета управления и медиакоммуникаций Ольга Александровна Чеснова, декан факультета мультимедийных технологий и фотографии Петр Петрович Иванцов, декан факультета экранных искусств Павел Вячеславович Данилов и сотрудники управления международных связей Евгения Николаевна Гриненко и Дарья Сергеевна Михайлова.

После того как участники встречи были представлены друг другу, коллеги из Китая провели презентацию своего вуза, будущего партнера СПбГИКиТ. Университет коммуникаций Китая в настоящее время является одним из ведущих китайских университетов, занимающихся развитием и внедрением дисциплин в журналистике и коммуникациях, искусстве, информационных технологиях, менеджменте, экономике, праве и науке.

Университет коммуникаций Китая объединяет факультет журналистики и коммуникаций, в состав которого входят школы телевидения и журналистики, факультет искусств, где есть школы театра и кино, анимации и цифровых искусств, музыки и звукозаписи, факультет рекламы, экономики и менеджмента, факультет информационных наук и технологий и aакультет гуманитарных и социальных наук.

Университет коммуникаций имеет крепкие партнерские связи со многими вузами и киношколами мира. Каждый год он принимает около 1000 студентов по обмену из более ста стран мира, для которых доступны несколько международных программ магистратуры на английском языке: «Интернациональная журналистика и коммуникации», «Новые Медиа: создание и технологии», «Кино- и телевизионное производство», «IMBA», «Международные коммуникации для развивающихся стран».

Еще одним участником встречи стала компания «Силк Роад Медиа Группа». Она объединяет профессионалов из более чем двадцати двух стран мира и ставит своей основной задачей продюсирование производства интернационального игрового и документального кино. Также компания заинтересована в повышении уровня кинообразования в России за счет развития и поддержания международных отношений с ведущими киношколами и вузами Китая, Европы и США.

Завершилось обсуждение плана дальнейшего партнерства церемонией подписания меморандума об академическом сотрудничестве между Санкт-Петербургским государственным институтом кино и телевидения, Университетом коммуникаций Китая и ООО «Силк Роад Медиа Группа».

В рамках дальнейшего сотрудничества преподаватели и специалисты Университета коммуникаций Китая и СПбГИКиТ для повышения своей квалификации будут участвовать в совместных программах академического обмена, международных стажировках и исследовательских проектах. Также обе стороны договорились осуществлять обмен студентами. Еще однно важной областью сотрудничества станут совместно организованные конференции, семинары, мастер-классы и встречи по вопросам развития искусства, кино, телевидения и медиаискусств, которые будут проходит как в России, так и в Китае.

Со стороны Института кино и телевидения меморандум подписал ректор Александр Дмитриевич Евменов, со стороны Университета коммуникаций Китая – вице-президент университета Дуан Пэн и со стороны продюсерской компании «Силк Роад Медиа Группа» - генеральный директор Григорий Леопольдович Пельман.

Репортаж с подписания меморандума можно посмотреть, пройдя по ссылке.

 

Текст: Дарья Михайлова 

Фото: Анна Глебова

Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика