«А как речь-то говорит, словно реченька журчит!»

14 декабря 2018

9 декабря 2018 г. в отеле «Азимут» состоялся финал Всероссийского конкурса комплексного развития речевой культуры «Слово России 2018». Студенты СПбГИКиТ под руководством доцента кафедры журналистики Александры Михайловны Тенековой в рамках интеграции знаний по предметам «Риторика» и «Русский язык и  культура речи» в профессию выступили с оригинальными речами на актуальную тематику. Они, как выразился мэтр современной российской риторики А. И. Аннушкин, представили свою позицию и доказали, что их «словесный образ» о России прекрасен.
В этом году конкурс комплексного развития речи «Слово России 2018» стал крупнейшим событием и кульминацией программы Года литературы. Суть состязания состояла в словесной борьбе ораторов. Главная идея конкурса «Слово России 2018» — привлечение молодежи к социальному творчеству и развитию речевой культуры, обучение основным риторическим приемам, навыкам публичных выступлений и специфике современной речевой коммуникации. Все участники на первом этапе в течение месяца  посетили мастер-классы, которые проходили в офисе партии Единой России (Конногвардейский бул., 4) под руководством Марины Коваль. Профессиональный филолог, педагог по сценической речи, тренер по публичным выступлениям проводила занятия и всегда отвечала на все интересующие вопросы.
Студентам СПбГИКиТ из десяти человек представилась ценная возможность пройти курсы ораторского мастерства и принять участие в конкурсе. Официальная группа в Контакте: https://vk.com/slovo_rossii.Однако только четверо из них вышли в финал. Им удалось продемонстрировать отличные речевые умения.
Компетентное жюри состояло из деятелей культуры, искусства, муниципального права. Среди них глава Муниципального образования «Измайловское» Ольга Бубнова, руководитель проекта «Гражданский университет» Екатерина Зиновкина и другие. Вёл мероприятие Владимир Иванович Аннушкин, российский лингвист, доктор филологических наук, профессор  Института русского языка имени А. С. Пушкина, заведующий кафедрой русской словесности и межкультурной коммуникации, ведущий программы «Живое слово» на канале «Культура», председатель Международной Ассоциации по риторике. В торжественной обстановке выступили Матвеев Леонид (студент 662 группы) и Титова Кристина (студент 824 группы). Их красноречие выявило проблемы инновационных технологий и гаджетов в современном обществе, морально-нравственного облика человечества в историческом разрезе развития общества. Зал оценил мастерство юных ораторов бурными и продолжительными аплодисментами.

                                                                                                              Кристина Титова, Полина Андреева


Яндекс.Метрика