III Открытый научно-методический семинар «Самостоятельные занятия студентов творческого вуза по предмету «Элективные дисциплины по физической культуре» атлетической направленности»

12 ноября 2018

III Открытый научно-методический семинар

«Самостоятельные занятия студентов творческого вуза по предмету «Элективные дисциплины по физической культуре» атлетической направленности»

12 ноября 2018 г. состоялся III Открытый научно-методический семинар

«Самостоятельные занятия студентов творческого вуза по предмету «Элективные дисциплины по физической культуре» атлетической направленности»

Организатор семинара – кафедра физического воспитания СПбГИКиТ.

Открытый научно-методический семинар проводился в соответствии с планом развития научно-методической деятельности и учебной работы в СПбГИКиТ, а также в целях раскрытия научного и методического потенциала и повышения квалификации профессорско-преподавательского состава кафедры физического воспитания Института. Цель и задачи семинара достигнуты в плане обобщения опыта научных исследований, методических разработок и практических результатов в области физического воспитания студентов вузов, их профессионально-прикладной подготовки при прохождении курса «Элективные дисциплины по физической культуре и спорту» в условиях творческого высшего учебного заведения.

Для организации и проведения семинара был сформирован программный комитет в составе:

Сомкин А.А. – доктор педагогических наук, профессор кафедры физического воспитания СПбГИКиТ, председатель;

Терещенко А.С. – заместитель заведующего кафедрой физического воспитания СПбГИКиТ, заместитель председателя;

Цыбулак А.Н. – методист кафедры физического воспитания СПбГИКиТ, ответственный секретарь.

На пленарном заседании были представлены следующие доклады:

Сомкин А.А. «Электронное учебное пособие по самостоятельной работе студентов атлетической направленности в СПбГИКиТ».

Онучин Л.А. (кандидат педагогических наук, доцент, Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет – СПбГАСУ) «Особенности профессионально-прикладной атлетической подготовки студентов в СПбГАСУ».

Чепаков Е.М. (кандидат педагогических наук, доцент, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена) «Атлетическая подготовка студентов педагогического вуза с использованием гимнастического оборудования и инвентаря».

Бармин А.Г. (кандидат психологических наук, доцент, СПбГИКиТ), Татаренцев В.Л. (старший преподаватель, СПбГИКиТ) «Атлетическая гимнастика студентов института кино и телевидения».

В общей сложности на семинаре было представлено 4 доклада. Два доклада были представлены в дистанционном формате – в виде мультимедиа презентации. В семинаре приняли участие представители трёх высших учебных заведений Санкт-Петербурга:

– Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения;

– Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет – СПбГАСУ;

– Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена.

Состав участников, выступивших с докладами:

– докторов наук – 1;

– кандидатов наук – 3;

– профессоров – 1;

– доцентов – 3;

– преподаватели и старшие преподаватели – 1.

По итогам работы семинара, по его завершении, был проведён Круглый стол, где его участники – профессорско-преподавательский состав кафедры физического воспитания СПбГИКиТ и приглашённые гости – обменялись мнениями по прослушанным докладам. Было принято решение о проведении в мае 2019 года четвёртого научно-методического семинара по теме «Физические и психологические аспекты подготовки студентов СПбГИКиТ по самозащите и обеспечению безопасности в условиях современного мегаполиса».

image

 


Яндекс.Метрика