ЯЗЫКОВОЕ ПАРТНЕРСТВО СО СТУДЕНТАМИ США: ИТОГИ ГОДА

28 ноября 2018

Более трех лет кафедра иностранных языков СПБГИКИТ сотрудничает с компанией The Sсhool of Russian and Asian Studies, помогая в организации волонтерства студентов СПБГИКИТ в проектах совместно со студентами США, изучающими русский язык в Санкт-Петербурге. За три года наши ребята не только активно участвовали в программе языкового партнерства, помогая американцам в освоении русского языка и совершенствуя знания в английском. Также мы провели несколько репортажей с мест событий в городе, организовали встречи в разных форматах на площадке нашего вуза, показали свои любимые места в Санкт-Петербурге и открыли гостям тайны нашего города. Как результат – развеяли стереотипы о мрачных и суровых русских, а также обрели новых друзей.
Каждый год мы публикуем отзывы студентов об опыте языкового партнерства, в этот раз самыми активными и целеустремленными оказались студентки второго курса ФМТиФ Ольга Ищенко и Ксения Порядкина, взявшие в осеннем семестре шефство над своим товарищем из Вашингтона Колби Бентли.
Ксения Порядкина:
- Впечатления от общения положительные. Разве что встреч иногда не хватает, потому что мы встречаемся в основном раз в неделю, так как сложно найти общие свободные дни. Но зато есть неплохой опыт теперь: мы объясняли на английском правила различных настольных игр; переводили то, что рассказывал экскурсовод в Русском музее.
Ольга Ищенко:
- Согласна с Ксюшей, что порой не хватает встреч, но в целом впечатления тоже положительные. Интересно было узнавать мнение человека другой страны о каких-то аспектах нашей культуры (однажды мы ему объясняли значения некоторых поговорок, вспоминали старые слова, например, "персты", "уста") и рассказывать о жизни в наших родных городах (Колби живёт в очень красивом месте рядом с водопадом, он показывал фотографии). В начале, конечно, иногда было сложно понимать на слух, а теперь стало заметно легче, чувствуется прогресс!
Ксения и Ольга провели небольшое интервью с Колби, чтобы узнать его мнение о России. Круг вопросов: самое сильное впечатление, любимое русское блюдо, слово, музыкальная группа, место в СПб.
Колби Бентли (Colby Bentley):
- The most powerful impression of Russia for me was how the country has endured extreme hardship almost constantly throughout history and how that reflects on their politics and economics.

- My favorite Russian dish is «шашлыки». I haven't yet eaten anything in Russia that I didn't enjoy.

- My favorite Russian word is "ладно". Another favorite Russian word is when Russians say "Стоп" very quickly, like "стопстопстопстоп". Very funny!

- Russians' taste in American music is very strange to me. This is very evident in karaoke clubs, where I always hear songs that were popular 10-15 years ago but no longer.

-My favorite place in SPb is «Дворцовый мост», especially at night when it rises.

-I love Soviet/Russian rock bands, such as Кино, ДДТ, Наутилус Помпилиус, Би-2, Любэ, Агата Кристи, etc.
За время своего пребывания в России, Колби посетил несколько городов, побывал даже за Полярным Кругом, обо всем этом – небольшой фототчет.
 

Текст: Максимова Е.Е., доцент кафедры иностранных языков.
 


Яндекс.Метрика