Встреча с Ольгой Аршанской - директором фестиваля «НОЧЬ СВЕТА» В ГАТЧИНЕ

29 мая 2018

29 мая 2018 г. в ЛОФТ (ауд. 1330) состоялась встреча студентов факультета экранны искусств с Ольгой Аршанской, директором Санкт-Петербургского международного фестиваля светового искусства «НОЧЬ СВЕТА» В ГАТЧИНЕ.

Ольга рассказала об истории становления фестиваля и аналогичных фестивалях и проектах за рубежом. Были рассмотрены все этапы и элементы организации и проведения фестиваля. Студенты узнали о теме фестиваля в 2018 году - эксперимент. А также был анонсирован прием заявок на участие в конкурсной программе видеомэппинга на Иорданском фасаде Гатчинского дворца. 

В программе Фестиваля «Ночь света» 2018  в Гатчинском парке - более 30 авторских световых арт-объектов, созданных мастерами из России и зарубежных стран. Среди художников фестиваля дизайнеры, художники по свету из театров, сценографы, лайтдизайнеры, архитекторы. В рамках фестиваля проходит международный конкурс световых инсталляций, работы всех финалистов будут представлены в Гатчинском парке. Победителя конкурса определит авторитетное жюри, а аудитории предстоит сделать свой выбор – спецприз конкурса достанется лидеру зрительских симпатий.

В  международной программе фестиваля будут представлены результаты социально-культурного проекта “Lantern Park” реализуемого в партнерстве с фестивалем света
LUX HELSINKI. В рамках серии мастер-классов с куратором из Хельсинки Миа Кивинен студентами, школьниками, пенсионерами и волонтерами и журналистами будут созданы 100 уникальных светильников, эти творческие работы украсят собой остров Любви.

Основными участниками встречи были студенты-операторы и студенты-аниматоры, которые в последствии стали непосредственными участниками международного фестиваля светового искусства «НОЧЬ СВЕТА» В ГАТЧИНЕ и осуществляли профессиональную съемку мероприятий проходящих в рамках фестиваля.


Яндекс.Метрика