В «Интерфаксе» прошла пресс-конференция, посвященная торжественному открытию фестиваля «ПитерКиТ XVIII»

14 ноября 2018

13 ноября 2018 года в новостном агентстве «Интерфакс Северо-Запад» прошла пресс-конференция, посвященная открытию 18 международного кинофестиваля студенческих фильмов «ПитерКиТ». В ходе конференции спикеры рассказали о нововведениях фестиваля, обсудили тенденции современного кинематографа и ответили на вопросы аудитории

Уже не первый год фестиваль «ПитерКиТ» проходит под эгидой Санкт-Петербургского международного культурного форума. В качестве спикеров на пресс-конференции выступили: ректор СПбГИКиТ, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, президент фестиваля «ПитерКиТ» Александр Дмитриевич Евменов; сценарист, кинорежиссёр, актёр, народный артист РФ Виктор Иванович Мережко; Председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга Рената Юрьевна Абдулина; режиссер, профессор СПбГИКиТ, заведующий кафедры режиссуры, народный артист РФ Константин Сергеевич Лопушанский; декан факультета экранных искусств, директор фестиваля «ПитерКиТ» Павел Вячеславович Данилов.

¬ Каждый год мы пытаемся сделать так, чтобы фестиваль чем-то запомнился, - отметил Александр Дмитриевич Евменов. – Разумеется, что главной отличительной чертой 18-го «ПитерКиТа» станет его проведение в год столетия Института. Также хочется отметить, что с каждым годом фестиваль становится все масштабнее. Расширяется география, увеличивается количество поданных заявок на участие, в этом году их было свыше 500 из 15 стран. Конечно же, повышается и уровень присылаемых работ. Также в этом году мы расширили конкурсную программу, добавив два направления: социальное кино и научно-популярное кино. Все это говорит о том, что «ПитерКиТ» – культурное событие, которое интересно не только в рамках нашего города и страны, но и в рамках всего мира!

О своих впечатлениях и воспоминаниях с предыдущего кинофестиваля рассказал художественный руководитель «ПитерКиТ» Виктор Иванович Мережко:

– Мне хотелось бы отметить, что «ПитерКиТ» – это не просто фестиваль, где студенты показывают, чему им удалось научиться в стенах Института. Нет, это намного больше, чем просто «студенческий кинопоказ». Такой спектр и разнообразие представленных работ, такое качество исполнения! Ничего удивительного, что «ПитерКиТ» с каждым годом получает все больше и больше заявок. В прошлом году я посмотрел около ста работ, это было что-то невероятное! Нет никаких сомнений в том, что в этом году нас ожидает что-то новое и удивительное!

О важности поддержки молодых и начинающих талантов рассказала Рената Юрьевна Абдулина:

– Мне очень приятно, что у Комитета по молодежной политике есть возможность поддерживать этот кинофестиваль и оказывать организационную и информационную помощь. В таких делах поддержка важна, не только потому, что за молодежью будущие нашей страны, но и потому, что юноши и девушки уже сейчас готовы говорить и поднимать важные социальные вопросы. Я желаю «ПитерКиТу» успехов, процветания, а его участникам удачи и стремления к совершенству!

Особый акцент на статусе «международный» сделал Константин Сергеевич Лопушанский: 

– Хочется отметить, что иметь международный вес для студенческого кинофестиваля – уже невероятный успех. В настоящее время невозможно заниматься кинематографом и находиться в условном замкнутом пространстве. Необходимо смотреть работы иностранных коллег, необходимо общаться и делиться опытом. Именно эти возможности дает студентам «ПитерКиТ»! Под своей крышей он объединяет представителей из разных стран, дает возможность посмотреть работы друг друга и узнать мнение не просто постороннего, но человека с другим менталитетом и мировоззрением.    

В ходе конференции аудитория задвала спикерам вопросы. Так, отвечая на вопрос чем «ПитерКиТ» отличается от других кинофестивалей, декан факультета экранных искусств Павел Вячеславович Данилов привел ряд весомых причин:

– Несмотря на то, что «ПитерКиТ» носит формат кинофестиваля, это только одна из его граней. В его рамках проводится множество мастер-классов и творческих встреч. У студентов и участников есть возможность услышать комментарий о своем фильме от известных мэтров, народных и заслуженных артистов, специалистов в области кинематографа. Также не забывайте о коммуникации с иностранными участниками, о которых ранее говорил Константин Сергеевич, все это делает «ПитерКиТ» уникальным событием!

 


Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика