Команда СПбГИКиТ вновь заняла первое место в Фестивале «Я – МОЛОДОЙ»

13 ноября 2018

8 ноября студенческие команды из 6 вузов Санкт-Петербурга раскрыли свой творческий потенциал на сцене театра «Мюзик-холл» в финале VIII Фестиваля студенческого творчества «Я – МОЛОДОЙ!». Наш Институт занял первое место, обогнав по результатам 5 вузов! И заметим – эта победа уже третья подряд, ведь с 2014 года, через каждые два года, мы становимся неизменными победителями данного фестиваля!

Ребята представили многожанровые программы на тему «Кто, если не мы». Студенты СПбГИКиТ показали жюри и зрителям: кто, если не мы, снимет кино. Наши ребята прошли отборочный тур, полуфинал и финал, заняв почетное место на вершине пьедестала. 

На открытии выступил вице-губернатор Санкт-Петербурга Константин Николаевич Серов, который зачитал Приветственное письмо к участникам и гостям фестиваля от временно исполняющего обязанности Губернатора Санкт-Петербурга Александра Дмитриевича Беглова. Он призвал молодежь не останавливаться в творческом развитии, активно участвовать в фестивалях и конкурсах, а также поблагодарил организаторов фестиваля:

– Молодым людям сегодня важно не только получить профессию, но и повышать квалификацию, всесторонне развиваться. Именно в этом и состоит цель фестиваля. Уверен, что фестиваль поможет талантливой молодежи не только заявить о себе, но и поделиться опытом, обрести новых друзей.

Ректор Александр Дмитриевич Евменов поздравил наших студентов с победой:

– Наши студенты лучшие! Мы в третий раз заняли первое место, трижды чемпионы. Я считаю, что самые главные победы у студентов должны быть в учебе и творчестве. Конкурсы сплачивают, делают коллектив дружнее. Я считаю, что конкурс «Я – МОЛОДОЙ!» это одна из ступенек, которая позволяет почуствовать уверенность в себе и узнать, в каких направлениях хороши те или иные ребята. Главное, чтобы студенты состоялись в профессии. Поздравляю всех с победой!

Организаторами фестиваля выступили Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, Совет ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Фонд поддержки образования науки и культуры «Университеты Петербурга». В этом году появилась новая система оценки выступления болельщиков, позволяющая расширить диапазон дополнительных баллов, а также оценить не только явку, но и антураж, средства выразительности, поддержку выступлений других команд и многое другое.

Подводя итоги фестиваля, представители жюри выступили с небольшими комментариями к творческой программе команд. Святослав Мельников, хореограф, режиссёр-постановщик танцевальных шоу, руководитель профессиональной школы танцев «Джаггер», поделился впечатлениями:

– На финале фестиваля можно увидеть, какую большую работу провели команды и их группы поддержки, чтобы добиться таких результатов! Кто-то пересмотрел концепцию номера, кто-то постарался проработать неровности. Здесь нельзя взять только вокалом или только танцем, в этом фестивале важна командная игра и восприятие номера целиком. И, на мой взгляд, у команд получилось этого добиться!

Атмосфера фестиваля была одновременно и невероятно праздничной, и очень волнительной, многочасовой концерт прошел буквально на одном дыхании. Выступления команд сопровождались бурной поддержкой зрителей, сцена и зал стали единым целым.

Команда нашего Института выступала самой последней. Как известно, выходить последними на сцену – крайне трудно, здесь главное – не перегореть эмоционально. Тем более, что в этом году уровень выступлений других команд значительно вырос, и от наших ребят ждали чего-то большего.

Номер был поставлен в невероятно короткие сроки – за две недели, и это, кстати, еще один повод для восхищения! Отдельную благодарность здесь надо сказать Марии Борщевой – выпускнице нашего Института, принимавшей участие в подготовке номера, благодаря которому мы победили на конкурсе «Я-МОЛОДОЙ!» в ноябре 2016 года.

Нынешнее выступление был посвящено тому, что кто, если не мы, будет делать кино и развивать телевидение. Илья Богун, Дарья Баталова и все, кто были на сцене, – и за сценой – доказали, что это будут студенты именно нашего Института! Отдельно надо сказать о группе поддержки – она действовала в абсолютный унисон с нашей командой на сцене, и при этом искренне поддерживала выступления всех других институтов.

Начальник отдела по культурно-массовой работе Валерия Сергеевна Новикова отметила высокий уровень вытуплений студентов СПбГИКиТ:

– Уже 6 лет мы создаем наших победителей. Когда мы выиграли в 1 раз 4 года назад, все вокруг узнали о творческих и потенциальных студентах нашего Института. Дальше, конечно, надо было держать планку, думаю, мы прекрасно с этим справляемся. Главное работать всем вместе, получается, что в конкурсе победило сразу несколько команд: руководства, артистов и помощников. Бывает сложно, но мы все можем и все горы сворачиваем!

Итак, в 2018 году итоговые места финала VIII Фестиваля студенческого творчества «Я – МОЛОДОЙ!» распределились следующим образом:

1 место – команда Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения.
2 место – команда Санкт-Петербургского государственного медицинского педиатрического университета.
3 место – команда Санкт-Петербургского юридического института (филиала) Университета прокуратуры Российской Федерации.
4 место – команда Военной Академии связи имени маршала Советского Союза С. М. Буденного.
5 место – команда Военно-космической академии имени А. Ф. Можайского.
6 место – команда Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова.

Ольга Лябина, специалист отдела по культурно-массовой работе, подробно рассказала, как прошел Фестиваль:

– В этом году нашей команде было как никогда тяжело, потому что работать мы начали с 13 августа – готовиться к столетию, и выходных, если честно, не было к слову совсем. В команде очень много первокурсников, и для них такой режим был настоящим испытанием на прочность. В этом году в Фестивале «Я – МОЛОДОЙ» было три тура – отборочный, полуфинал и финал. И каждый раз мы делали совершенно новую программу! К слову, ни одного номера с отборочного тура не вошло в программу, которую мы показывали на финал. Соперники были сильные, но разглядеть мы их смогли, на самом деле, только после полуфинала. Да и времени на подготовку было мало – из-за «Первых шагов». На полуфинале мы осознали всю серьезность происходящего и поставили программу с нуля. Огромное спасибо всем ребятам, которые включились в работу, как помощникам, так и организаторам!

Выход нашего Института на сцену буквально взорвал зал Мюзик-холла. Это был как запоминающийся финальный аккорд праздника. И под занавес вновь прозвучали со сцены такие знакомые и теперь уже знаковые для всех нас слова: «Институт кино и телевидения – на экране, на сцене и в зале!»

 

 

доцент СПбГИКиТ Алексей Иванович Климин

Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика