Студенты СПбГИКиТ разработали свои проекты на XII Покровском студенческом форуме

1 ноября 2018

С 25 по 28 октября в оздоровительном комплексе «Университетский», который располагается в живописном уголке Карельского перешейка, прошёл XII Покровский студенческий форум «Время единения». На территории гостеприимной студенческой базы встретились самые активные студенты из 15-ти вузов Санкт-Петербурга, а также Межвузовский студенческий городок

На этот раз традиционный форум количественно отличился от предыдущих – его посетили около 150 студентов. Но это не единственные изменения: новые творческие мастерские, обновленная программа тренингов, обсуждение еще более острых духовно-нравственных проблем современной молодежи – все это ожидало участников XII Покровского форума. Его тема звучала как «Время единения: Поколение настоящего», а это означает, что съезд, в первую очередь, про студентов и для студентов, которым не безразличен наш мир, общество и его духовно-нравственная составляющая.

Вдохновленная тематической направленностью форума, команда СПбГИКиТ вместе со своим куратором отправилась наслаждаться природой Ленобласти и активно работать. Заинтересованность студентов в таких благих целях и желание действовать подтверждается тем, что все три дня ребята интенсивно готовили программу для реализации как минимум 20-ти социальных проектов, большинство из которых были презентованы и отмечены экспертами как действительно важные и просветительские.

Покровская команда СПбГИКиТ также представила свой проект, который отличается направленностью на историческое и культурное просвещение молодежи нашего Института. Презентация ребят заслужила высокую оценку среди других участников форума и заручилась поддержкой Студенческого совета ассоциации «Покров». 

Помимо разработки проектов в программу форума входили другие не менее интересные активности: тренинги на командообразование, обучающие лекции по управлению проектами, интеллектуальное кафе, квест, работа в творческих мастерских, искренние «свечки» в конце дня и давно полюбившаяся участникам лекция «Разговоры о главном» от иерея Виктора Матяшова, в рамках которой были подняты самые волнующие вопросы на тему семьи и отношений.

Ежедневные занятия в творческих мастерских стоили всех трудов ребят и вложенных мастерами душ, ведь на закрытии форума студентами было показано все, чему они научились за эти три дня. Никто не остался равнодушным к проделанной работе таких мастерских как «Медиа-центр», «Мозаика», «Каллиграфия», «Смех лечит», «Мастерская по глине», «Иконопись», «Семья и вера» и «Экологическая мастерская», в которой студенты узнали, как простыми способами можно сохранить здоровье планеты.

В завершающий день работы форума состоялась поездка в Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Зеленогорске, где духовник общины при храме Воскресения Христова (Смольном соборе) иерей отец Олег совершил Божественную литургию. На литургии соборно молились и пели участники форума, что дало им почувствовать то самое «Время единения» друг с другом. Ребята очень сдружились не только с командой своего вуза, но и обрели товарищей среди студентов из других институтов.

– Этой осенью я снова вернулась к своей маленькой семье – ребятам из Покрова. Все эти люди для меня стали родными, я была счастлива снова с ними встретиться. Атмосфера форума смогла успокоить меня и настроить на дальнейшую работу. Но есть те, с кем я проводила значительную часть своего времени, к кому я смогла привязаться очень сильно и полюбить настолько крепко, что не передать словами – это крутые ребята из Института кино и телевидения. Мне кажется, что без них этот Форум не мог бы быть таким веселым, плодотворным и запоминающимся. Спасибо большое им за свою заботу, доброту и отзывчивость. В этом году в моей Покровской команде произошло пополнение. Я очень была рада, что мы смогли создать такую дружную команду, которая, я надеюсь, будет продуктивно работать и никогда не распадётся, – Владлена Чуменкова, студентка Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета.

– Я впервые принимала участие в мероприятии такого формата и не знала, чего ожидать от него.
Я ни разу не пожалела, что приехала, и еще долго буду вспоминать форум с теплотой в сердце. От нашего Института поехала замечательная команда, с которой мы разработали проекты духовно-нравственного направления, которые мы хотим воплотить в жизнь в этом учебном году, – Анастасия Коптякова, студентка факультета мультимедийных технологий и фотографии.

– Я ни сколько не пожалела, что поехала. Программа форума была очень насыщенной, а все мастера, тренеры и организаторы были приветливыми и открытыми. Наша команда, я считаю, хорошо и продуктивно поработала. Но особенно мне понравились мастер-классы по лепке из глины. После всей поездки возникло такое ощущение, что я побывала в каком-то оздоровительном детском лагере, в котором как следует зарядилась энергией и вернулась в город отдохнувшей», -поделилась первокурсница Елизавета Гордеева, факультет мультимедийных технологий и фотографии.

– Немногим ранее узнал о форуме от нашего отдела по воспитательной работе. Не раздумывая, дал согласие, ведь форумы – это что-то особенное. И, как говорится, приехал и не пожалел. Сразу могу сказать: атмосфера была легкая и непринужденная. Нас заселили по три/четыре человека. Место само – детский лагерь – напоминало о детстве и юношестве. Была некая ностальгия по былым временам. Это помогло почувствовать себя ребенком и с чистыми мыслями уйти в рабочую среду. Но, помимо проектов для вуза, мы еще сплачивались с другими вузами. Отдельное спасибо матушке-судьбе за Лесотехнический университет. С этими ребятами сразу нашли одну волну и весь сбор не покидало чувство домашнего уюта. Изюминка форума осталась в его религиозном наполнении. Это может дать свои плоды, ведь никто не знает, когда и от чего загорятся глаза, – рассказал Максим Пушкарев, студент 4 курса факультета мультимедийных технологий и фотографии.

– Для меня Покровский форум всегда яркое событие! Впервые наши первокурсники поработали в качестве фотографа и видеографа! Проект команды СПбГИКиТ – исторический квест «В поиске Правды» вызвал интерес у всех ребят! – поделилась координатор СПбГИКиТ в «Покрове» Оксана Владимировна Михайлова.

Три дня работы Покровского студенческого форума дали студентам мощный старт для разработки проектов в вузах, позволили наметить годовой план и создать сильную студенческую команду, которая поднимет вопрос о духовно-нравственном развитии молодежи в своих учебных заведениях.

 

Текст: Александра Терещенко, факультет управления и медиакоммуникаций

Фото: Антон Калимулин, WS, факультет экранных искусств


Яндекс.Метрика