На деловой площадке VII Международного Санкт-Петербургского культурного форума состоялось подписание соглашений о сотрудничестве СПбГИКиТ с партнерами

17 ноября 2018

16 ноября на деловой площадке VII Международного Санкт-Петербургского культурного форума, в Мраморном зале Российского этнографического музея, состоялось подписание соглашений о сотрудничестве Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения с зарубежными партнерами. На церемонии было подписано 5 соглашений. Со стороны СПбГИКиТ соглашения подписывал ректор Института, профессор Александр Дмитриевич Евменов

В эпоху всемирной глобализации невозможно заниматься творчеством и держаться обособленно от всех. Именно для того, чтобы студенты из разных городов и стран имели возможность общаться, делиться опытом и знаниями друг с другом, Институт организовал Международный фестиваль студенческих фильмов «ПитерКиТ», который проходит в восемьнадцатый раз. Доброй традицией также стало проведение кинофестиваля в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума, деловая площадка которого предоставляет возможность для подписания соглашений о сотрудничестве между СПбГИКиТ и иностранными партнерами.

Участниками подписания стали: профессор и представитель президента Петри Райво Университета прикладных наук Карелии (Иоэнсуу, Финляндия) Яри Купиайнен; профессор и директор школы искусств Университета Париж-1 Пантеон Сорбонна (Париж, Франция) Мари-Ноэль Семе; президент Международной кинотелевизионной компании «Фэнье Глобал» и представитель Хайнаньского педагогического университета (КНР) Пан Женьи; представитель Корпорации Canon Inc (Япония) в России Илья Николаевич Алексеев.

О совместном проекте наших студентов с учащимися Университета прикладных наук Карелии рассказал представитель президента вуза, профессор Яри Купиайнен:

– Студенты двух университетов будут работать в международных съемочных группах над созданием короткометражных фильмов в двух локациях, в двух городах: Санкт-Петербурге и Йоэнсуу. Возможно, результатом работы может стать не один, а несколько проектов. Поэтому это действительно важно – изучать способы международного сотрудничества наших студентов.

В свою очередь Пан Женьи поблагодарил ректора и Институт, а также выразил готовность совместно работать над укреплением взаимоотношений:

– Я благодарен этому городу, прежде всего за то, что здесь есть такой вуз. Санкт-Петербургский институт кино и телевидения – великий Институт. Наше сотрудничество является взаимовыгодным, и я стараюсь сделать все для его развития и укрепления.

Отвечая на вопрос о подписании соглашения, профессор Университета Париж-1 Пантеон Сорбонна Мари-Ноэль Семе сделала особый акцент на обмене студентами и возможности сотрудничать и создавать совместные проекты:

– Мы рады заключить договор с таким престижным киновузом, как СПбГИКиТ. Благодаря нашему сотрудничеству, для студентов открываются невероятные возможности. Обмен опытом, знаниями и культурой, работа над совместными проектами – все это очень ценно, и мы не сомневаемся, что плоды нашего соглашения не заставят себя ждать.

О перспективах, которые открываются для студентов после подписания соглашения о сотрудничестве между СПбГИКиТ и Canon Inc., рассказал представитель Корпорации в России Илья Николаевич Алексеев:

– У молодых операторов появится возможность пользоваться техникой компании с мировым именем, которая во многом диктует новейшие тенденции в кино- и фотоаппаратуре. Помимо этого, в рамках нашего соглашения, будет обеспечиваться информационный обмен, который поможет новичкам использовать технику в полную силу. В конечном счете именно симбиоз качественного продукта и таланта рождает яркие, неповторимые картины в сфере кино и телевидения.

– Институт высоко ценит сотрудничество со своими зарубежными коллегами, – отметил Александр Дмитриевич Евменов. – Надеюсь, что наше сотрудничество будет интересным и плодотворным, и спустя какое-то время мы увидим результат в работах наших студентов.

 

Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика