Кафедра иностранных языков ГИКиТ на фестивале ПитерКИТ

23 ноября 2018

В период с 15 по 18 ноября в рамках фестиваля ПитерКИТ состоялась серия мастер-классов с участием иностранных гостей фестиваля. Кафедра иностранных языков ГИКиТ приняла самое активное участие в проведении творческих мероприятий, которые проходили  в рамках международного фестиваля на различных иностранных языках. Преподаватели кафедры иностранных языков по традиции взяли на себя  роль  устных переводчиков, с которой успешно справились.

Французские гости фестиваля Доминик Шато - заслуженный профессор Сорбоннского университета - совместно с Анатолием Власовым - аспирантом и Временным атташе по обучению и исследованиям Сорбоннского университета - поделились своими размышлениями по ФОНЕЗИИ - новой перформативной практике, которая «соединяет» артикуляцию танца и речи. Тема оказалась настолько животрепещущей, что из доклада-презентации переросла в разгоряченную дискуссию на французском языке.

Немецкий режиссер, сценарист, монтажер и преподаватель Московской Школы Нового Кино Изабель Штевер дала мастер-класс для студентов ГИКиТ и гостей фестиваля на немецком языке. Студенты и гости фестиваля задавали вопросы о природе творческих идей, о том, как сохранить индивидуальность и остаться  при этом правильно понятым, как найти свой, уникальный путь самореализации и не потеряться в проторенных дорогах кинематографа.

Мастер-класс с участием отборщиков фильмов на международные фестивали, а затем и дискуссия в формате «вопрос-ответ» с иностранными гостями на английском языке также успешно прошли с участием кафедры иностранных языков ГИКиТ: преподаватели переводили мастер-класс и дискуссию, а также в рамках подготовки фестиваля осуществляли переводы информационных материалов и конкурсных фильмов. В общей сложности наряду с последовательным переводом преподавателям кафедры пришлось работать с письменными и аудиовизуальными материалами на четырех языках: английском, испанском, французском и немецком. 


Яндекс.Метрика