В СПбГИКиТ прошли профилактические беседы на тему наркозависимости и ВИЧ-инфекции

18 октября 2018

Студенты Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения прослушали курс профилактических лекций на тему лечения наркозависимости и взаимодействия с ВИЧ-инфицированными людьми. Данный курс прошел в рамках адаптационного периода первокурсников. Ребята активно общались со спикерами и задавали интересующие их вопросы

Совместный проект нашего Института с городским центром социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «КОНТАКТ» и благотворительным фондом «Диакония» имеет ознакомительный и профилактических характер. В век информационных технологий каждый знает об опасностях ВИЧ-инфекции и вреде наркотических средств, однако поверхностных знаний может быть недостаточно для того, чтобы обезопасить себя. Специально приглашенные спикеры не только максимально подробно раскрыли темы лекций, но и открыто пообщались со студентами, ответили на их вопросы.

Татьяна Александровна Левочская – юрисконсульт ОССНП на территории Фрунзенского района СПб ГБУ «ГЦСП «КОНТАКТ» представила студентам ролик, который наглядно показывает, по каким путям могут распространяться наркотики, а также призывает юношей и девушек быть внимательными и осторожными. После просмотра видео состоялось небольшое обсуждение:   

– Помните, что наркотики – это не только психотропные вещества. Все, что вызывает привыкание и пагубно сказывается на здоровье, можно отнести к психоактивным веществам. Важно также помнить, что в своих проблемах человек не одинок. Нельзя закрываться и оставаться со своим недугом один на один, надо найти в себе силы попросить помощи.

– Для вас, как для людей, которые не являются жертвами зависимости, важно знать одну вещь. – рассказывает медицинский психолог СПБ ГБУЗ «Городская наркологическая больница» Елизавета Александровна Красильщикова. Спасти зависимого можно только если он осознает глубину проблемы. Не пытайтесь убедить и вытащить его из этого состояния в одиночку. Вы рискуете потратить собственные запасы энергии, времени и денег. 

 

Также в рамках программы была подготовлена презентация на тему профилактики ВИЧ-инфекции. Специалисты благотворительного фонда «Диакония» Роман Сергеевич Понкратов и Евгений Викторович Столяров рассказали об опасности ВИЧ, мерах предосторожности и способах борьбы с этой тяжелой болезнью, а также работе передвижной лаборатории по бесплатному тестированию:

– Программы фонда «Диакония» направлены на то, чтобы каждый желающий мог пройти тестирование, а также получить всю необходимую информацию об инфекции, путях передачи, последствиях и лечении, – отмечает Роман Сергеевич. – Мы стараемся донести до всех заинтересованных лиц важную информацию: ВИЧ-инфекция – не приговор!

Переоценить важность подобных бесед невозможно. Студентам необходимы глубокие знания, которые не только помогут избавиться от заблуждений, но и смогут защитить и обезопасить молодых людей от злободневных проблем современного общества.

 

Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика