Студенты факультета управления и медиакоммуникаций работают над фильмами о народных промыслах Севера

8 октября 2018

Надежда Бондаренко, обучающаяся по специальности «Режиссура кино и телевидения» в мастерской В.Ф. Познина, стала участницей крупного проекта «Поколесим». Он направлен на культурное развитие общества и популяризацию традиций малых и коренных народов России. Проект включает несколько циклов многосерийных фильмов, видеоблог, статьи. 18 сентября 2018 г. при поддержке Русского географического общества стартовала экспедиция из Москвы в Архангельскую область для съемок серии фильмов о поморских ремеслах.


Надежда рассказывает, что проекту требовался режиссёр, эту вакансию она и заняла, а кроме того в процессе к команде присоединились ее одногруппник Федор Грунтовский и выпускник нашего института драматург Василий Фомин. 
Перед командой стояла сложная задача: в краткие сроки снять пять фильмов. Не смотря на то, что у каждого была «своя» роль в путешествии,  работали участники «по всем фронтам». За две недели материал был отснят, а все опорные пункты посещены.


Девушка делится: «Мы побывали в Холмогорах, на Курострове – родине М.В. Ломоносова, в Архангельске, в деревне Кимжа, признанной самой красивой деревней России, в городе Мезень, в Северодвинске и Каргополе. Мы познакомились с ремеслами и промыслами: резьбой по кости, деревянной птицей счастья, ткачеством, таинством мезенской росписи, созданием каргопольской игрушки, повстречали на своем пути множество мастеров и мастериц.


Север, конечно, впечатлил своими красками, насыщенностью, жизненной силой, которая чувствуется всюду. По дороге мы окунулись в глубокую золотую осень! И на протяжении всего пути нас сопровождали пестрые картины лесов, болот, полей...


Русский север, в особенности деревня, не знающему человеку представляется серым и понурым. На самом же деле красок здесь намного больше, чем в средней России.


Гостеприимство северян удивляет и радует – в каждом доме, куда бы мы ни заходили, нас угощали, одаривали добром, заботой и вообще стремились поделиться всем самым-самым из того, что имеется. И ремеслом своим тоже делились с охотой и готовностью».
Сейчас проект «Поколесим» освещается на более чем двадцати интернет порталах, во многих социальных сетях, его команда авторов входит в десятку лучших клуба «Моя планета» и в 1 % лучших в рейтинге  TripAdvisor.
Наши студенты и выпускники выбирают достойные творческие цели и прекрасных коллег!

 

А.Н. Круталевич


Яндекс.Метрика