Киноклуб «Иона» вместе с режиссером посмотрел и обсудил «Письма мертвого человека»

22 октября 2018

17 октября в рамках киноклуба «Иона» свою картину представил режиссер, ученик Андрея Тарковского, профессор и заведующий кафедрой режиссуры в Санкт-Петербургском институте кино и телевидения Константин Сергеевич Лопушанский. Члены и гости киноклуба посмотрели «Письма мертвого человека» и задали создателю фильма вопросы  

Фильм «Письма мертвого человека» 1986 г. стал дебютной лентой Константина Сергеевича. Фильм до сих пор является эталоном советской фантастики. Это леденящая кровь история о жизни и смерти людей, переживших ядерный взрыв. О нелегкой судьбе болеющего, умирающего, потерявшего веру в счастливое будущее общества. О призрачной надежде, любви и отчаянии.

Перед началом показа Константин Сергеевич поделился предысторией создания фильма, собственными воспоминаниями, а также рассказал об интересных случаях на съемочной площадке и о взаимоотношениях с известным актером Роланом Быковым. Мэтр также предупредил зрителей и попросил обратить особое внимание на некоторые детали во время просмотра. Гости киноклуба с предвкушением и интересом приступили к просмотру и дальнейшему обсуждению картины.

После титров гости «Ионы» как всегда не отказали себе в удовольствии поделиться друг с другом мнением и эмоциями от просмотра киноленты. По традиции обсуждение начал создатель киноклуба Александр Антонюк:

– Кто-то говорит, что этот фильм абсолютно не страшный по сравнению с современными ужастиками. Но мне кажется, что здесь применены намного более воздействующие средства выразительности, чем в любом другом современном «хорроре». Некоторые эксперты говорят, что «Письма мертвого человека» – это Ода смерти, в которой нет никакой надежды на счастливое будущее. Я абсолютно не согласен, как раз-таки это Ода новой жизни. Интеллигенция, боящиеся врачи, «старые» люди – это человечество умирает, но оно обновляется. Если вспомнить историю Ноя, то человечество упало в безнравственную дыру, но нашлась семья, которой Бог позволил создать новый род и остановить огромное зло.

Студенты с различных направлений СПбГИКиТ, начинающие кинематографисты и просто любители кино максимально подробно рассказывали о своих впечатлениях.

– Этот фильм – пример того, как должна выглядеть сильная апокалиптическая психологическая драма, – отметил студент первого курса и гость киноклуба Ярослав. – За последние три года я посмотрел много зарубежных фильмов данного жанра, но эта картина оказала куда более сильное впечатление. Режиссер использовал те образы и мотивы, которые дошли до запада только через 30 лет.

С каждым новым показом у «Ионы» появляются новые гости и друзья, которые становятся постоянными посетителями.  Так, в обсуждении принял участие и поблагодарил организаторов киноклуба будущий кинорежиссер Михаил Исаев:

– Как гласит известное выражение «театр начинается с вешалки», киноклуб, к моему большому удивлению, начался с чая, угощений и теплого приема. Я тут был в первый раз, поэтому меня встретили и рассказали о сегодняшней программе. Присутствовал сам автор фильма и это была уникальная возможность пообщаться, узнать что-то новое и уникальное. Обстановка и атмосфера очень достойная. Обсуждение – одна из самых важных частей, это возможность не только высказаться, но и выслушать мнение людей другого поколения, другой профессии, других взглядов и открыть в просмотренном фильме что-то необычное. Это уникальное место, и я думаю, что стану его постоянным гостем.

 

Текст: Александра Терещенко

Фото: Анастасия Корабельникова


Яндекс.Метрика