В «Интерфаксе» прошла пресс-конференция, посвященная 100-летию СПбГИКиТ

14 сентября 2018

13 сентября 2018 года в новостном агентстве «Интерфакс Северо-Запад» прошла пресс-конференция, посвященная 100-летнему юбилею Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения. В ходе конференции спикеры остановились на важных исторических моментах вуза и обсудили перспективы, с которыми Институт входит в новый век

В пресс-конференции приняли участие  ректор СПбГИКиТ, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, член Союза кинематографистов России Александр Дмитриевич Евменов; декан факультета экранных искусств, член союза кинематографистов России, продюсер «СПбГИКиТ-Дебют» Антон Викторович Смирнов; заведующий кафедрой сценарного искусства, сценарист, кинорежиссёр, актёр, народный артист РФ Виктор Иванович Мережко; режиссер, профессор СПбГИКиТ, заведующий кафедры режиссуры, народный артист РФ Константин Сергеевич Лопушанский; звукорежиссер, обладатель награды Венецианского кинофестиваля, выпускница СПбГИКиТ, мастер курса Полина Валерьевна Волынкина.

Информационным поводом послужил 100-летний юбилей вуза и посвященная ему торжественная церемония, которая состоится 15 сентября в БКЗ «Октябрьский»:

– На протяжении целого века Институт был и остается главным киновузом нашей страны. – отметил Александр Дмитриевич Евменов, – В разные годы он готовил и выпускал высококлассные кадры в сфере кино и телевидения. От киноинженеров до актеров. Широкий спектр специальностей делает СПбГИКиТ востребованным вузом не только для российских студентов, но для молодежи стран СНГ и ближнего зарубежья.

Мероприятия, организованные Институтом, поддерживаются не только медийными личностями, но руководителями кино- и телекомпаний, заслуженными деятелями искусства и народными артистами РФ. Виктор Иванович Мережко поблагодарил вуз за возможность активно участвовать в его жизни:

– Иметь непосредственное отношение к Институту, делиться опытом со студентами, общаться с сотрудниками и преподавателями СПбГИКиТ – это сплошное удовольствие! Я искренне рад, что участвую в жизни старейшего киновуза, рад, что могу поделиться знаниями с молодым поколением, ведь только через передачу опыта мы сможем сохранить культурные ценности нашей страны!

Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения делает особенным тот факт, что преподавателями и мастерами вуза являются заслуженные и народные артисты РФ, режиссеры, чей опыт работы в киноиндустрии насчитывает несколько десятков лет.

Константин Сергеевич Лопушанский на пресс-конференции рассказал о важности практики и передачи знаний новому поколению студентов:

– Самый большой страх студентов – остаться без работы после выпуска. Это касается и ребят, обучающихся на творческих специальностях, поэтому очень важно, чтобы в вузе была возможность обучения не только теории, но и применения знаний на практике. У студентов нашего Института такая возможность есть. Чем больше практики, тем более конкурентоспособными становятся ученики.

Еще одной особенностью вуза является то, что СПбГИКиТ выступает в роли организатора различных конференций и мастер-классов. В год столетия Института прошел пятый юбилейный фестиваль студенческих работ звукорежиссеров «INтонации -2018».

Также на базе вуза существует продюсерский центр «СПбГИКиТ-Дебют», который отбирает работы студентов и оказывается всяческое содействие для выхода студенческих фильмов в широкий прокат. Антон Викторович Смирнов отметил важность существования центра:

– Как уже было замечено, практика – основополагающая часть в освоении профессии. Задача Института – обеспечить для студентов условия, чтобы заниматься практикой. С этой целью на базе вуза был создан продюсерский центр «СПбГИКиТ-Дебют». Возможность выхода фильма в широкий прокат стимулирует учеников к плодотворной работе, которая уже принесла свои плоды. В год столетия СПбГИКиТ презентует первый полнометражный художественный фильм «Один день лета», а уже в следующем году планируется выход второй студенческой картины с рабочим названием «Шум». 

 

Выпускники и студенты СПбГИКиТ регулярно участвуют в международных кинофестивалях, становятся номинантами и лауреатами различных кинопремий и наград. Полина Валерьевна Волынкина рассказала, о том, как в Институте был заложен фундамент ее будущей профессии:

- Я присоединяюсь ко всему, о чем говорили мои коллеги. Единственная вещь, которую хочется отметить – важно воспринимать Институт не только как место для получения высшего образование. Именно здесь зарождаются связи и появляются знакомые, которые потом идут с тобой по жизни. Для меня СПбГИКиТ стал фундаментом будущей профессии, а также познакомил с людьми, которые стали моими друзьями и коллегами. Это очень ценно, поэтому я призываю студентов участвовать в мероприятиях вуза! Это не только опыт и шанс показать свои способности, но и новые знакомства!     

После выступления, спикеры ответили на вопросы гостей и журналистов. Представители 15 разных СМИ и телеканалов присутствовали на мероприятии и имели возможность лично пообщаться с каждым из спикеров.

Завершилась пресс-конференция торжественной церемонией гашения памятного почтового конверта, который выпущен тиражом 50 000 экземпляров и вошел в оборот именно в этот день.

После того, как каждый из участников пресс-конференции расписался на 6 конвертах, а Александр Дмитриевич Евменов погасил их с помощью специально выпущенного "Почтой России" к этой дате штемпелем, конверты были вставлены в рамки и подарены участникам церемонии.

Церемонию гашения проводил заместитель директора по операционному управлению макрорегиона Северо-Запад "Почты России" Сергей Николаевич Пилькевич. Шесть раритетных конвертов были подписаны спикерами и помещены в специальные рамки.

 

 

Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика