Студенты ФаУиМК посетили кинолекторий в Президентской библиотеке, посвященный 25-летию основного закона страны

11 сентября 2018

Вопрос «Что случилось осенью 1993-го?» стал темой беседы доктора филологических наук, профессора Сергея Николаевича Ильченко со студентами института кино и телевидения в Президентской библиотеке.

Так совпало, что в 2018 году отмечается 100-летие Конституции РСФСР 1918 года и 25-летие Конституции РФ 1993 года. С прошлым и настоящим российского права знакомятся гости просветительских мероприятий на Сенатской площади, 3 в рамках «Форума знаний».

Студенты 1 курса узнали, в каких исторических условиях писались и принимались Конституции страны: о борьбе большевиков и эсеров в начале прошлого века, об узаконенных принципах организации советской власти, об отношении власти и народа, форме правления, территориальном устройстве и государственных символах, а также о противостоянии президента Б.Н. Ельцина и руководства Верховного Совета в 1993 г., приведшему к расстрелу Белого дома, попытке захвата Останкино и референдуму 25 апреля.

Формированию реалистичного представления о минувших событиях способствовала иллюстрация рассказа С.Н. Ильченко кадрами из новостных репортажей, информационно-аналитических программ и художественных фильмов. Кроме того, он предложил студентам самостоятельно ознакомиться с уникальной подборкой цифровых копий официальных материалов, публицистикой, мемуарами и видеоматериалами на обсуждаемую тему на портале Президентской библиотеки.

Красной нитью в выступлении проходила идея о необходимости действовать законным образом в любых политических, экономических и культурных обстоятельствах для сохранения мира и порядка на Родине.
Кинолекторий оказался познавательным и интересным. Благодарим организаторов за приглашение!


Яндекс.Метрика