Ректор СПбГИКиТ поздравил учеников Свято-Владимирской школы Воскресенского Новодевичьего монастыря с Днем знаний

4 сентября 2018

В новом учебном году Свято-Владимирская школа вновь открыла свои двери для самых юных своих учеников – первоклассников. Традиционно принять участие в торжествах, посвященных Дню Знаний, был приглашен ректор Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения Александр Дмитриевич Евменов, который с мая 2017-го года и по настоящее время поддерживает партнерское взаимодействие между Институтом и Свято-Владимирской школой Воскресенского Новодевичьего монастыря

Традиционно принять участие в торжествах, посвященных Дню Знаний, был приглашен ректор Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения, член Попечительского совета Свято-Владимирской школы Александр Дмитриевич Евменов. СПбГИКиТ с мая 2017-го года и по настоящее время поддерживает партнерское взаимодействие между Институтом и Свято-Владимирской школой Воскресенского Новодевичьего монастыря.

Воспитанники и преподаватели тепло встретили ребят на торжественной линейке и дали их первый в жизни долгожданный звонок. После поздравлений и напутственных слов от почетных гостей, ученики совершили экскурсию по Воскресенскому Новодевичьему монастырю и вместе с попечителями и благотворителями посадили яблоню в школьном саду.

В рамках партнерского проекта сотрудниками и студентами СПбГИКиТ было реализовано множество мероприятий: съемка интервью с Александрийским патриархом Федором II, новостных сюжетов о главных торжествах и праздниках монастыря, создание видео-подкастов с известными деятелями образования, культуры, театра, кино и искусств Санкт-Петербурга об истории монастыря, его создателях и небесных покровителях.

Особого внимания заслуживают работы, в которых наши студенты выступили режиссерами. В рамках проекта «В поисках смысла» студентами были сняты видео-сюжеты, раскрывающие простым языком самые сложные для современного человека вопросы о христианстве, церкви, монастыре, священниках и монахах. Также студентами СПбГИКиТ были проведены мастер-классы по фотографии для учеников Свято-Владимирской школы и мастер-классы по созданию анимационных роликов, посвященных святым покровителям Санкт-Петербурга.

Институтом кино и телевидения была выполнена фотофиксация реставрационного процесса монастыря и создание фотоархива экспонатов. Итогом работы стала организацией выставки фотографий «Время и святость: возрождение Воскресенского Новодевичьего монастыря» на базе ЦБС Московского района.
Санкт-Петербургский институт кино и телевидения гордится сотрудничеством со школой Воскресенского Новодевичьего монастыря, ведь она не только растит образованных граждан нашей страны, но и позволяет прикоснуться к ее богатой истории и традициям.

 

 

Текст: Александра Терещенко


Яндекс.Метрика